Построить новую линию метро до станции «Площадь Сенная» планируется до конца 2025 года

22 апреля 2022 года члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству обсудили строительство в городе двух новых станций метро.

Как сообщил депутатам генеральный директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» Андрей Левдиков, в настоящее время на пересечении улиц Горького и Студеной возводится базовая строительная площадка для устройства стартового монтажного котлована для тоннелепроходческого комплекса. В начале лета этого года планируется приступить к выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства. Вторая площадка будет организована на площади Сенной, третья – на площади Свободы.

Напомним, проектируемый участок метрополитена включает в себя 2 перегона и 2 станционных комплекса: станция «Площадь Свободы» и станция «Площадь Сенная».

Депутаты поинтересовались организацией движения транспорта на время строительства новой линии метро. Андрей Левдиков пояснил, что измененная схема движения уже реализуется в районе станции метро «Горьковская», следующий этап – отмена троллейбусного маршрута в зоне ее действия. Схема движения транспорта на площади Свободы будет разработана в ближайшее время, на площади Сенной она останется неизменной.

Депутатам также стало известно, что разработкой проектной документации и строительством Сормовско-Мещерской линии метрополитена от станции «Буревестник» до станции «Сормовская» займется та же компания, что выполняет комплекс работ по продлению Автозаводской линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная», – научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3». До конца этого года планируется заключить контракт со сроком ввода станции в декабре 2026 года.

Справка:

В декабре 2021 года был заключен муниципальный контракт с АО «Моспроект-3» на проектирование и строительство двух новых станций и линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная». Стоимость контракта составляет 35,5 млрд рублей. Построить новую линию метро планируется до конца 2025 года. Протяженность линии строительства – 3,2 км.