28 апреля в 10.00 (Кремль, корпус Зал заседаний) состоится заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Перед началом заседания в 9.30 в здании Законодательного Собрания откроется выставка двух патриотических проектов Народного фронта «Победа в лицах» и «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа».

Около 60 фотографий ветеранов и тружеников тыла из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, Кстова, Городца – результат работы активистов и встреч с ветеранами за последние 2 года.

В ходе заседания депутаты обсудят ряд социально-значимых вопросов. Среди них изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области». Действующую редакцию закона планируется дополнить новой статьей о поддержке семейных предприятий. В ней будет дано определение понятия «семейные предприятия», к которым будут относиться субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие указанным в законопроекте критериям. К примеру, семейным предприятием будет признан производственный, потребительский кооператив или фермерское хозяйство, не менее 50 % членов которого являются членами одной семьи.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос о наделении Молодежного парламента при Законодательном Собрании правом законодательной инициативы. С такой инициативой выступил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Также депутаты обсудят предложение фракции «Единая Россия» в региональном парламенте по дополнительным мерам поддержки детей ветеранов боевых действий, погибших в ходе боевых действий или умерших вследствие ранения. Данную категорию граждан парламентарии предлагают включить в число тех, кто имеет право на прием в высшие учебные заведения на квотируемые места за счет федерального и регионального бюджетов. Квота приема ежегодно устанавливается образовательной организацией в размере не менее десяти процентов от общего количества бюджетных мест.

На заседании также будут рассмотрены изменения в главный финансовый документ Нижегородской области и в закон о транспортном налоге. 1 млрд рублей из областного бюджета планируется направить на компенсацию части процентной ставки в размере 5% по кредитам коммерческих банков, полученных субъектами малого и среднего предпринимательства. На мероприятия по стимулированию изготовления и сбыта продукции предприятий народных художественных промыслов планируется направить 81 млн рублей.

Также предусмотрено снижение на 2022 год ставки по транспортному налогу на 25 процентов в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил для транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей, основной вид экономической деятельности которых соответствует коду ОКВЭД 49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта».

Всего в повестке дня 48 вопросов. Вся информация по законопроектам доступна на сайте Законодательного Собрания Нижегородской области в АИС «Законопроект Нижегородской области».