Фестиваль состоится с 1 по 5 июня и будет приурочен к конференции «ЦИПР-2022»

Площадкой Intervals Teaser-2022 в этом году станет Манеж Нижегородского кремля – здесь разместится масштабная интерактивная инсталляция. Об этом сообщают организаторы фестиваля, ранее анонсировавшие в качестве места его проведения «секретную локацию» на территории Стрелки.

С 1 по 5 июня в рамках Intervals Teaser-2022 посетители Манежа смогут взаимодействовать с инсталляцией от международной компании Hello I/O в виде бескрайнего звездного неба, притягивая или отталкивая его частицы под аудиальное сопровождение, автором которого стала музыкант и композитор электронной музыки Maria Teriaeva.

«Фестиваль Intervals за последние годы стал одним из самых ярких элементов событийной программы. Очень много положительных откликов приходит от нижегородцев и гостей города. Intervals Teaser дает возможность ощутить атмосферу грядущего праздника. В качестве новой локации был выбран Манеж в Нижегородском кремле. Там уже прошло несколько интересных выставок и культурных мероприятий. Новая инсталляция приурочена к конференции «ЦИПР-2022» и полностью соответствует ее духу», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Intervals Teaser-2022 также станет прологом уже традиционного для Нижнего Новгорода международного фестиваля медиаарта Intervals-2022, который пройдет 26-28 августа. В этом году фестивалю исполняется 5 лет, и организаторы готовят особенную программу с акцентом на обновленные городские локации.

«Кремль в Нижнем Новгороде заметно преобразился после реставрации, его территория стала новым центром культурной и городской жизни. Негласной темой Intervals в 2022 году станет взаимодействие медиаарта и переосмысленных пространств, которое начнется на Intervals Teaser в Манеже. Его внутреннее пространство создает большие возможности для организации сложного сетапа и делает Манеж универсальной выставочной площадкой для мультимедийных проектов», —  отметила куратор Intervals-2022 Ксюша Чеховская.

Организаторами Intervals-2022 выступают куратор Ксюша Чеховская и студия dreamlaser. Мероприятие пройдет при участии АНО «Центр 800» и при поддержке правительства Нижегородской области. Вход для посетителей будет свободным.

 

Справка:

INTERVALS 2022 — международный фестиваль и знаковое событие в сфере мирового и российского медиаарта с постоянной пропиской в исторической части Нижнего Новгорода с 2017 года, ежегодно собирающее на архитектурных локациях города десятки тысяч зрителей. Миссия фестиваля — сделать медиаискусство понятным и доступным для всех зрителей без исключения.

Манеж — здание на территории Нижегородского кремля, построенное в 1841 году. В настоящее время входит в состав Нижегородского государственного художественного музея и является выставочным залом. Здание манежа — образец локальной архитектуры классицизма со статусом объекта культурного наследия народов РФ. Первый план Манежа разработал нижегородский архитектор И. Ефимов в 1826 году, но проект не был реализован. Манеж построили спустя 15 лет, в период крупных городских преобразований, по приказу Николая I о размещении в Кремле военных частей и губернаторского дома. Здание успело побывать военной гимназией (1860-е годы), кадетским корпусом (1880-е), пространством для культурных мероприятий (начало XX века). В советское время здесь располагалось трамвайное депо, а затем гараж и склад. Манеж задуман как важный элемент архитектурного ансамбля юго-западной части Кремля. Долгое время он находился в аварийном состоянии и был отреставрирован только в 2021 году. Текущий облик отличается от первоначального, но важнейшие элементы постройки были восстановлены, например, домовая Никольская церковь (спроектирована архитектором И. Шапошниковым в 1885 году). 

Hello I/O — международная компания, которая создает мультимедийные проекты для музеев и арт-площадок, фестивалей, городских инсталляций, выставочных стендов, шоу и концертов, парков развлечений. Рассказывает интерактивные истории и формирует новую культуру взаимодействия человека и цифровой среды. С 2011 году компания реализовала более 500 проектов по всему миру. А их собственный проект и платформа для реализации идей – Hello Park – превратился в крупнейшую в мире сеть мультимедийных парков.

Сайт: https://intervalsfest.com/

VK: https://vk.com/intervalsfest

Telegram-канал: https://t.me/intervalsfestival

Почта: hello@intervalsfest.com