Депутаты также предложили активизировать поиски нового помещения для секции настольного тенниса в Канавинском районе

Депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре 17 мая 2022 года обсудили планы по строительству и реконструкции объектов спорта и физкультуры на территории Нижнего Новгорода.

Как сообщил депутатам и.о. директора департамента строительства и капитального ремонта администрации города Илья Гор, в 2021 году за счет средств городского бюджета были выполнены проектные работы по 9 спортивным площадкам в разных районах города. Также в прошлом году начались работы по устройству спортплощадки в микрорайоне Березовский на общую сумму 5 млн руб. К началу лета подрядчик должен завершить устройство резинового покрытия, смонтировать спортивное оборудование и навес.

Заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Сергей Низяев в свою очередь сообщил депутатам, что в 2022 году планируется завершить модернизацию стадиона «Ручные игры», выполняемую в рамках программы «Новый социальный вектор» ОАО «Группа «ГАЗ», и установку ФОКа открытого типа на стадионе «Красная Этна» по нацпроекту «Спорт – норма жизни», а также заменить покрытие спортивно-тренировочной площадки МАУ «Спортшкола «Мещера».

Также администрацией города проводится работа по включению в адресную инвестиционную программу Нижегородской области таких проектов, как реконструкция футбольного поля на территории спорткомплекса «Искра», капремонт освещения футбольного поля спорткомплекса «Радий» и строительство скейт-парка в Новинках.

Отвечая на вопрос депутата Романа Пономаренко о судьбе учебно-тренировочного стадиона МБУ КСШОР №1 на улице Лоскутова, Сергей Низяев отметил, что, учитывая высокую сметную стоимость строительства объекта, превышающую 500 млн руб., необходимо привлечение софинансирования из федерального бюджета.

В ходе заседания постоянной комиссии депутаты подробно остановились на судьбе секции настольного тенниса, которая раннее располагалась в школе №121 в Канавинском районе, но была закрыта из-за капремонта спортзала школы. Депутаты предложили активизировать работу по поиску нового помещения для секции.

«Поиски проводятся не первый год, но подходящего помещения, которое отвечало бы всем требованиям, так и не найдено. Детям из Канавинского и Ленинского районов приходится ездить на другой конец города на стадион «Радий», – рассказал депутат Руслан Станчев, изначально взявший на контроль данный вопрос, как выпускник секции. – Школа работала более 10 лет, под руководством тренера с 40-летним стажем Федора Николаевича Бахтиярова был подготовлен десяток настоящих спортсменов и чемпионов. Давайте поищем поактивнее и найдем возможности для возрождения спортивных традиций Канавинского района. Сейчас мы говорим о том, что нужно больше внимания уделять молодежи, вытаскивать их с улицы. Настольный теннис – это прекрасный олимпийский вид спорта!»

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев предложил проработать вместе с министерством спорта Нижегородской области возможность предоставления секции помещения на стадионе «Нижний Новгород».

Депутаты приняли решение обсудить вопрос о предоставлении помещения для школы настольного тенниса на совместном заседании с постоянной комиссией по социальной политике.

Справка:

В рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать» в 2022 году в Нижнем Новгороде планируется установить 7 спортивных площадок и отремонтировать 8 спортивных площадок. Также будет продолжена городская программа по установке воркаут-площадок: в этому году планируется установить еще по два спорткомплекса в каждом районе города.

Управление по связям со СМИ и публичным коммуникациям