Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области ознакомились с опытом работы передовых агропредприятий Республики Беларусь

Депутаты Законодательного Собрания, входящие в состав официальной делегации Нижегородской области в Республику Беларусь, 19 мая посетили передовые предприятия сельскохозяйственной отрасли – ОАО «Гастелловское» в пригороде Минска и агрокомбинат «Дзержинский» в г. Дзержинск Республики Беларусь.

На ОАО «Гастелловское» нижегородцы ознакомились с работой роботизированного молочно-товарного комплекса с воспроизводством стада и молочно-товарного комплекса «Скориничи», где содержится племенной скот — геномнооцененные нетели молочного направления голштинской породы черно-пестрой масти, скандинавской селекции.

На агрокомбинате «Дзержинский» нижегородцам презентовали технологию замкнутого цикла производства мяса птицы – от производства родительских форм бройлеров и получения инкубационного яйца до производства и реализации продукции глубокой переработки и полуфабрикатов в своей торговой сети.

«Мы побывали на роботизированном молочно-товарном комплексе. Предприятие оснащено современным оборудованием для очистки, охлаждения и хранения молока. Отмечу высочайший уровень профессионализма белорусских специалистов и очень высокий уровень животноводства, – заявил председатель комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Тюрин. По его словам, в Белоруссии сделали ставку на создание крупных хозяйств и сегодня полностью обеспечивают себя качественной продукцией животноводства и поставляют ее на экспорт.

«Мы очень серьезно изучаем белорусский опыт во всех сферах, в том числе, в сельском хозяйстве, потому что высокий уровень развития аграрного производства гарантирует продовольственную безопасность, – заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. – Как законодателей нас, в первую очередь, интересовали нормативные документы и программы, которые были разработаны белорусскими коллегами и позволили им выйти на такие высокие показатели в развитии агропромышленного комплекса. Именно на основе дальновидных законодательных решений в Республике Беларусь развился мощный агропромышленный комплекс, где достигаются очень высокие показатели, где люди работают с удовольствием, получают достойную заработную плату за свой труд».

Справка

ОАО «Гастелловское»

Многопрофильное хозяйство, которое специализируется в направлении молочно-мясного животноводства и растениеводства, в настоящее является одним из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции и семеноводческим хозяйством Минского района.

В хозяйстве содержится свыше 5 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 1735 коров. Площадь сельскохозяйственных угодий ОАО «Гастелловское» составляет 3817 гектаров, под пашней занято 3532 гектаров. Здесь выращивают зерновые, на площади свыше 1000 гектаров, сахарную свеклу от 200 до 300 гектаров, картофель – до 50 га, рапс свыше 400 гектаров. В ОАО «Гастелловское» ведется производство элитных семян зерновых культур, которые впоследствии реализуются другим предприятиям.

Предприятие дважды занимало 1 место в рейтинговой программе «Лидер отрасли 2013» и «Лидер отрасли 2014» среди предприятий Республики Беларусь и среди предприятий Минской области.

Агрокомбинат «Дзержинский»

Самое крупное предприятие Дзержинского района – 18 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 13,6 тыс. гектаров пашни, основной деятельностью которого является промышленное производство мяса птицы, переработка и его реализация.

Направления деятельности:
1.    Птицеводство;
2.    Разведение крупнорогатого скота, растениеводство, разведение прудовой рыбы;
3.    Выпуск комбикормов, премиксов и белково-витаминных добавок;
4.    Центр экологического туризма «Станьково»;
5.    Собственная сеть магазинов розничной торговли.

Агрокомбинат производит 20% всей выпускаемой в Республике Беларусь продукции из мяса птицы. Годовой объем производства – свыше 88 тыс. тонн птицы в живом весе.

Предприятие неоднократно завоевывало Гран-при в конкурсах «Продукт года», «Лучшая продукция», имеет золотую медаль конкурса “Бренд Года 2018”, награждено премиями Правительства Республики Беларусь в области качества, имеет многочисленные дипломы и медали российских и белорусских сельскохозяйственных выставок.