В 2021 году городской Думой было принято 291 решение

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев на заседании 25 мая 2022 года представил депутатам ежегодный отчет о деятельности представительного органа за 2021 год.

Олег Лавричев отметил, что пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на работу городской Думы: большинство мероприятий и заседаний в 2021 году проходили онлайн. В режиме видеоконференции было проведено порядка 170 мероприятий, в том числе заседания постоянных комиссий, очередные и внеочередные заседания городской Думы. Всего в минувшем году было проведено 16 заседаний городской Думы, на которых было принято 291 решение. Олег Лавричев подчеркнул, что это максимальное количество принятых решений городским парламентом за последние четыре года.

Как сообщил спикер городской Думы, в 2021 году больше трети всех рассмотренных депутатами вопросов были связаны с муниципальным имуществом. «В рамках подготовки к празднованию 800-летия города продолжилась передача объектов из муниципальной в областную собственность с целью их ремонта и реконструкции. Городской Думой было рассмотрено 30 таких предложений, прежде всего, о передаче объектов культурного наследия», – подчеркнул он.

По словам Олег Лавричева, ключевые вопросы нормотворчества в 2021 году также касались изменений в Устав города, деятельности контрольно-счетной палаты как самостоятельного юрлица и участия жителей Нижнего Новгорода в инициативном бюджетировании.

Председатель городской Думы отметил в своем докладе, что также в 2021 году были приняты решения, позволившие увеличить финансирование из бюджета региона молочных кухонь города, обеспечить нормативную базу для деятельности сельских старост, а также решения, отмечающие заслуги нижегородцев: 18 решений об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде, 6 решений о присвоении звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода».

Олег Лавричев подчеркнул, что в год 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода большое внимание депутаты уделили вопросам празднования юбилея города. В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям из вышестоящих бюджетов в общей сложности Нижний Новгород получил 3,7 млрд рублей. «Особый акцент, в связи с этим, был сделан на развитие и благоустройство общественных пространств – парков, скверов, площадей, – рассказал спикер городского парламента. – Депутаты городской Думы были закреплены за объектами инфраструктурной программы «Город-800» и контролировали ход ее реализации. Проводились рейды в парк «Швейцария», на улицу Большая Покровская, в Александровский сад, на Нижегородскую ярмарку и другие объекты».

Олег Лавричев напомнил, что также городской Думой в рамках подготовки к юбилею города был проведен конкурс на лучшую торжественную песню, посвященную Нижнему Новгороду, учрежден Памятный знак «800 лет городу Нижнему Новгороду», которым было награждено полторы тысячи нижегородцев, внесших вклад в развитие города.

В отчете также была проанализирована работа представительного органа с обращениями. Так, в 2021 году в городскую Думу поступило более 2000 обращений, в том числе 179 – от жителей города. «Наблюдается динамика роста обращений в адрес городской Думы от граждан города – на 79% и обращений юридических лиц – на 24%», – сообщил Олег Лавричев. В основном вопросы нижегородцев касались проблем жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, работы органов государственной власти и местного самоуправления, землеустройства и собственности. Все обращения рассмотрены, даны ответы заявителям.

«В прошлом году мы стали с вами свидетелями и участниками исторического события – празднования 800-летия со дня основания нашего города. Но жизнь продолжается, и сегодня перед нами стоят такие основные, приоритетные и неотложные задачи: оказание содействия хозяйствующим субъектам в выстраивании коммуникационных и кооперационных связей, оказание поддержки в реализации программ импортозамещения, реальной финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, а также сельхозпроизводителям, в том числе размещением на предприятиях города муниципальных заказов. Наш город растет и постоянно развивается, и только от нас с вами зависит, каким он будет завтра», – отметил председатель городской Думы в заключении.

Глава города Юрий Шалабаев высоко оценил работу депутатского корпуса. «Хочу поблагодарить за слаженную конструктивную работу. Мне очень нравится подход нижегородских депутатов – осознанный, основанный на понимании ситуации. Одна из задач городского парламента – контролировать дефицит бюджета и снижать его, по возможности, без ущерба основным социальным статьям и расходам на развитие Нижнего Новгорода. Такая конструктивная позиция позволяет нам всем вместе двигаться вперед, активно заниматься показателями бюджета, увеличивать количество благоустроенных пространств, сделанных объектов инфраструктуры, отремонтированных участков дорог и при этом сохранять и даже улучшать финансово-экономическую стабильность города», – отметил мэр.

Отчет о деятельности городской Думы в 2021 году был принят депутатами единогласно.