Председатель Законодательного Собрания вручил награды победителям областного конкурса, посвященного развитию народных промыслов

25 мая в региональном парламенте прошла церемония награждения победителей конкурса на лучший журналистский материал и лучшую работу деятелей культуры о народных художественных промыслах Нижегородской области.

Награды победителям вручили председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин и заместитель председателя Дмитрий Краснов. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, руководители предприятий отрасли НХП, общественных объединений, мастера народных промыслов.

Это событие стало 25-м юбилейным мероприятием в истории конкурса. По итогам были определены и награждены победители конкурса из Нижнего Новгорода, городов и районов области.

В фойе Законодательного Собрания работали мастер-классы по народным художественным промыслам, также были организованы выступления творческих коллективов. Евгений Люлин принял участие в мастер-классе по росписи матрешки.

«Для меня это был первый урок художественного творчества. Нанося узоры на матрешку, можно почувствовать, насколько это непросто. Тут требуются и талант, и любовь к своей профессии. Здорово, что в нашем регионе есть замечательные мастера народных художественных промыслов, которые дарят миру свое искусство», – добавил Евгений Люлин.

По словам Евгения Люлина, промыслы стали визитной карточкой Нижегородской области и всей страны – изделия наших мастеров представляли Россию на олимпиаде в Сочи, чемпионате мира по футболу, подготовлена эксклюзивная продукция к 800-летию Нижнего Новгорода.

«На организованный Законодательным Собранием конкурс в этом году поступило множество работ. Мы наградили журналистов, художников, певцов, общественных деятелей. То, что нижегородские промыслы сегодня знает вся Россия, – заслуга многих людей: мастеров, руководителей предприятий НХП, благотворителей и спонсоров, журналистов и творческих деятелей. Мы поощряем лучших, привлекаем внимание к их творчеству, публикациям в СМИ. Важно понимать, что создание каждого изделия наших промыслов – серьезная работа, требующая кропотливого труда. Предстоит еще многое сделать для развития отрасли, и мы будем работать в этом направлении», – отметил Евгений Люлин.

«Депутаты Законодательного Собрания и правительство области оказывают комплексную поддержку отрасли НХП. Места традиционного бытования промыслов отнесены к объектам культурного наследия. Производителям предоставляются налоговые льготы, льготы на потребление ресурсов. Мы не устаем восхищаться прекрасными образцами искусства наших замечательных мастеров. Чтобы рассказать о них, требуется максимальное внимание со стороны средств массовой информации. Важно, что в Нижегородской области журналисты рассказывают о наших промыслах талантливо, красиво, так, чтобы заинтересовать каждого. Конкурс уже стал доброй традицией, и так будет впредь», – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов.

«В регионе сосредоточено 2/3 художественных промыслов России. О чем это говорит? В первую очередь, о том, что мы не просто сохранили народные промыслы, а успешно их развиваем. Такой конкурс есть только в нашем регионе. Посмотрите, сколько с его помощью можно увидеть интересных талантливых авторов, которые в буквальном смысле помогают двигать отрасль вперед. Я уверен, с каждым годом интерес к конкурсу будет неуклонно расти, а значит великолепных работ будет все больше», – отметил президент Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов.

«Участвовать в таком конкурсе уже само по себе почетно. Это прекрасная площадка для того, чтобы рассказать о наших промыслах всем, кто интересуется этой темой. Мы рады такой возможности и благодарим Законодательное Собрание за внимание и поддержку отрасли НХП», – сказала победитель конкурса, главный художник ООО «Фабрика «Городецкая роспись» Наталья Приваловская.

В этот день телебашня в Нижнем Новгороде будет окрашена в цвета НХП.

Справка:

Номинации областного конкурса, посвященного развитию народных промыслов:

1) “Лучшая публикация (цикл публикаций) в печатных СМИ”.

2) “Лучший телерепортаж (цикл репортажей)”.

3) “Лучшая фоторабота (цикл фоторабот)”.

4) “Особые заслуги в развитии народных художественных промыслов”.

5) “Музыкально-песенный жанр”.

6) “Литературно-издательская деятельность”.

7) “Новые инициативы в развитии народных художественных промыслов”.

8) “Международное сотрудничество”.

9) “Юбилей любимого города в изделиях мастеров народных художественных промыслов”.

10) “Развитие народных художественных промыслов в детском и юношеском творчестве”.

Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области