В мероприятии принимает участие более 200 представителей вузов, научных организаций и предприятий

Более 200 представителей вузов, научных организаций и предприятий принимает участие во втором модуле стратегической сессии по формированию программы научно-технологического развития Нижегородской области. Мероприятие организовано Научно-образовательным центром Нижегородской области (Нижегородский НОЦ) и проходит на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде).

Стратсессия продлится три дня (25-27 мая). Ее участники разделены на 12 групп по направлениям: авиа- и судостроение; металлургия, машино- и автомобилестроение; атомное машиностроение; нефтепереработка, нефтехимия и химия; электроника; информационные технологии; АПК; биотехнологии и медицина; пространственное и инфраструктурное развитие; креативные индустрии; климатические проекты; системы управления.

«В ходе стратегической сессии профильные группы  прорабатывают проекты развития обозначенных отраслей. В ходе этой стратегической сессии дорабатываются идеи, озвученные на предыдущем мероприятии в марте. По итогам будут сформированы концепции, которые в итоге лягут в основу стратегии научно-технологического развития региона. Очень важно, что ключевой вклад в создание документа вносят именно компетентные специалисты, глубоко погруженные в проблематику своей отрасли», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Заместитель губернатора добавил, что сейчас в связи с изменениями, происходящими в мире, идет перенастройка многих процессов, из-за чего значимость научной деятельности в России будет только расти.

«Нижегородская область как один из передовых научных регионов должна стать локомотивом происходящих изменений. Наш научно-образовательный центр, наши вузы, научные организации входят в число лучших в стране, поэтому уверен, что стратегия научно-технологического развития, разработанная при их активном участии, станет эффективным инструментом и важным ориентиром на ближайшее десятилетие», – подчеркнул Андрей Саносян.

Сформировать стратегию развития Нижегородской области планируется уже в этом году.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день участниками Нижегородского НОЦ являются 37 организаций: 9 университетов, 20 предприятий, одна управляющая компания, четыре института Российской академии наук, Корпоративный университет правительства Нижегородской области, исследовательский центр и Российский федеральный ядерный центр.

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области