Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем пограничника!

Вся история России – это история границы, а значит пограничной службы, защищавшей рубежи Родины от вражеских набегов. Нижний Новгород был основан князем Георгием Всеволодовичем как пограничный форпост, как дальняя застава Северо-восточной Руси. За восемь столетий границы государства раздвинулись далеко на запад и на восток, но неизменными остались главные качества воинов-пограничников – мужество, героизм, отвага, готовность пожертвовать собою ради защиты рубежей Родины!

Неувядаемой славой покрыли себя воины-пограничники в Брестской крепости, на озере Хасан, в Мурманске, на Сахалине. Вся страна знает имена нижегородцев, фронтовиков-пограничников, Героев Советского Союза:

Ракутин Константин Иванович, генерал-майор, герой прорыва под Ельней.

Вахолков Геннадий Иванович, герой освобождения Белоруссии.

Смолин Александр Сергеевич, герой Берлинской операции.

Старшинов Николай Васильевич, герой освобождения Крыма.

В октябре 2022 года мы будем отмечать 105-летие со дня рождения Вадима Александровича Матросова. Его имя знают все, кто служил в пограничных войсках в 70-80-е годы. Легендарный начальник пограничных войск КГБ СССР, ветеран Великой Отечественной, герой войны в Афганистане, первый генерал армии в истории пограничных войск. Благодаря таким людям погранвойска были, есть и всегда будут грозной непобедимой силой.

Тысячи наших земляков в разные годы прошли службу на границе. Желаю всем, кто служил, служит или мечтает служить в пограничных войсках ФСБ России, в любых обстоятельствах оставаться образцом порядочности и чести, примером истинного патриота своей родной страны. Мирного неба вам над головой, крепкого здоровья, счастья, стабильности и благополучия вашим семьям, успехов на благо Нижегородской области и России!

 

Председатель

Законодательного Собрания Нижегородской области     Е.Б. Люлин