Больше трети нижегородцев — 35,4% — не опасаются потери работы в ближайшее время, правда почти половина из них думают, что доходы существенно снизятся. В то же время 23,7% затруднились оценить вероятность потери работы. Среди наиболее вероятных причин потери трудоустройства чаще других респонденты называли неустойчивое экономическое положение предприятия.

Если же все-таки произойдет увольнение по какой-то причине, то 30,9% опрошенных считают, что легко или с небольшими усилиями смогут найти равноценную замену. Еще 16,1% полагают, что работу найдут, но придется приложить много стараний, а 10,9% настроены весьма пессимистично, считая, что найти адекватную занятость практически невозможно.

Работают по специальности, на которую учились, 30,1% опрошенных, и примерно столько же — 31,3% — не по специальности.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Привлекает внимание снижение количества нижегородцев, работающих без заключения трудового договора, то есть, по устной договоренности. Если при опросе в сентябре 2019 года о таком трудоустройстве говорил каждый пятый — 20,4%, то в мае 2022-го таких было почти вдвое меньше — 10,5%. Это может свидетельствовать о росте ответственности работодателей к своим сотрудникам. Работодатель явно не хочет терять специалистов в турбулентных условия: то ковидные ограничения, то западные санкции. Кроме того, сами сотрудники в неспокойное время хотят иметь определенные социальные гарантии. Эти выводы подтверждает и тот факт, что доля работников на бессрочных (постоянных) договорах показывает растущую тенденцию.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте информационно-аналитической социологической платформы «Есть мнение» https://emnenie.com/2022/05/30/nizhegorodcy-o-trude-i-zanjatosti-maj-2022/

Социологический опрос «Нижегородцы о труде и занятости в мае 2022 г.» проводился по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 17 мая 2021 года на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Выборка общеобластная районированная — опрошено 1500 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста, городского и сельского населения. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ± 3,68%. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов. В представлении материалов опроса использованы данные аналогичных опросов за предыдущие годы.