Два соглашения о сотрудничестве между парламентами было подписано заседании Ассоциации законодателей ПФО

9 июня в Нижнем Новгороде прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. Провел заседание координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, руководители региональных парламентов ПФО.

В ходе заседания Ассоциации было подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Нижегородской области и региональным парламентом Кировской области. Документ подписали их председатели Евгений Люлин и Роман Береснев.

Документ направлен на расширение и укрепление межпарламентских связей, обмен опытом в сфере законотворческой деятельности. Основными направлениями сотрудничества станут совершенствование законотворческого процесса, повышение качества принимаемых нормативных правовых актов, осуществление парламентского контроля за исполнением законов.

«Межпарламентское сотрудничество – очень важная часть работы депутатов. Она дает возможность обмениваться лучшими законодательными практиками на уровне субъектов. Мы видим, как законы влияют на качество жизни людей и готовы делиться своими наработками. Все это в итоге формирует прочную, эффективную законодательную базу, и на прямую влияет на социально-экономическое развитие обеих областей», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Также на заседании было подписано соглашение о взаимодействии между Государственным Советом Чувашской Республики и Приволжской транспортной прокуратурой. Документ направлен на совершенствования законодательства, контроля за исполнением законов, эффективной реализации государственной политики в области противодействия коррупции, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства на территории Чувашской Республики и по иным вопросам, находящимся в ведении Государственного Совета и Прокуратуры в сферах железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта на территории Чувашской Республики.

Справка:

История создания Ассоциации законодателей ПФО:

В мае 2002 года Законодательное Собрание Нижегородской области поддержало инициативу полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергея Кириенко о создании окружной Ассоциации законодателей. Этот период характеризовался необходимостью приведения законодательства субъектов РФ в соответствие сформированному после принятия Конституции РФ 1993 года федеральному законодательству в короткие сроки.

Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа была образована в 2002 году. У истоков создания вместе с коллегами из других регионов стоял Евгений Люлин, который был на тот момент председателем Законодательного Собрания Нижегородской области. С октября 2020 года Евгений Борисович вновь возглавляет областной парламент. Дважды, в 2003 году, а затем в 2021 году, решением членов Ассоциации он избирался ее координатором.

За два десятилетия было проведено два совещания и более 60 пленарных заседаний руководителей парламентов регионов, входящих в состав Ассоциации. В разное время сообща обсуждались перспективы введения материнского капитала, изучался проект федерального закона «О полиции», анализировались правовые основы деятельности уполномоченных по правам ребенка. Одним из ярких примеров совместной работы стали итоги заседания Ассоциации в 2014 году в Нижнем Новгороде, тогда ее участники смогли согласовать позицию регионов Приволжья по регулированию развития и поддержки отрасли народных художественных промыслов. В 2019 году по итогам Ассоциации были приняты рекомендации, на основе которых была создана экономическая модель комплексного развития системы перевозок внутренним водным транспортом на территории Приволжского округа на долгосрочную перспективу. Сегодня мы видим, как эта инициатива воплотилась в жизнь. Жители региона и ПФО могут путешествовать на «Валдае» в различные населённые пункты. 

За прошедшие годы Ассоциация стала авторитетным органом и действенным инструментом для законодателей регионов Приволжья, позволяющим выступать солидарно во имя общих целей, продвигая инициативы в Федеральном Собрании РФ.

Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области