На заседании Ассоциации законодателей ПФО обсудили вопрос о практике заслушивания в законодательных органах власти округа отчетов о капремонте

9 июня в Нижнем Новгороде состоялось пленарное заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. Провел заседание координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, участниками мероприятия стали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, заместитель генерального директора по развитию производственной системы Государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов, председатели законодательных органов государственной власти округа, представители правительства Нижегородской области.

Участники заседания обсудили вопрос о практике заслушивания в законодательных органах субъектов РФ отчетов о выполнении программных мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на примере Саратовской области. Как сообщил Евгений Люлин, инициатором обсуждения этой темы стал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Игорь Комаров отметил, что в прошлом году по итогам Совета ПФО, а также по инициативе заместителя полпреда Алексея Кузьмицкого и генерального директора Фонда развития территорий Константина Цицина была создана окружная межведомственная рабочая группа по контролю за функционированием региональных систем капремонта. С учетом имеющихся проблем по итогам заседания группы принято решение об усилении контроля со стороны субъектов Федерации за реализацией региональных систем капремонта. «Один из инструментов контроля – отчет о выполнении программ мероприятий по капремонтам многоквартирных домов на заседании законодательного органа государственной власти. Такие решения уже реализуются в Пермском крае, Кировской, Саратовской, Ульяновской областях. Эту практику надо распространить на другие регионы. С учетом увеличения Правительством РФ предельного размера аванса для подрядных организаций за работы по капремонту с 30 до 50% органам власти необходимо усилить контроль за качеством и сроком проведения строительно-монтажных работ», – сказал Игорь Комаров.

С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель председателя Саратовской областной Думы Алексей Антонов, который сообщил, что в региональном парламенте ежегодно проводятся депутатские слушания по вопросам реализации областной программы капремонта. Депутатские слушания хорошо себя зарекомендовали и как форма отчета Фонда капитального ремонта, и как форма депутатского контроля.

Алексей Антонов рассказал, что в ходе правоприменительной практики реализации региональной программы капитального ремонта на территории Саратовской области были выявлены проблемы, которые возможно решить путем разработки нормативных правовых актов на федеральном уровне. К примеру, целесообразно рассмотреть возможность введения обязательного технического обследования домов перед формированием графика работ. Инициативу поддержал экспертный совет комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ. Это позволит ремонтировать в первую очередь наиболее изношенные участки и системы, что увеличит срок службы жилья. Новелла предполагает, что министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации установит методические рекомендации по актуализации региональных программ и краткосрочных планов их реализации. Еще одним вариантом решения может стать предоставление дополнительной государственной поддержки субъектам РФ.

«Капитальный ремонт многоквартирных домов – тема очень важная и близкая людям. Сегодня мы обсуждали практику рассмотрения отчетов о проделанной работе на примере Саратовской области. На майском заседании Законодательного Собрания Нижегородской области мы также рассмотрели отчет за 2021 год. Такое обсуждение состоялось впервые. В нашем регионе действует одна из самых больших в Российской Федерации региональных программ капитального ремонта – в нее включены более 23 тысяч домов. Отмечу, что нижегородским фондом капремонта в прошлом году был проведен большой объем работ, фонд отремонтировал свыше 1000 домов, суммарная стоимость ремонта составила 4,3 млрд рублей», – сообщил Евгений Люлин.

«Да, в регионе есть позитивные результаты, но проблем остается по-прежнему много. Людей волнуют вопросы качества капитального ремонта, сроки его проведения. Одной из обозначенных тем, требующих особого внимания, является поиск подходов к проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, где работы необходимо провести по решению уполномоченной комиссии прямо сейчас, но срок ремонта по региональной программе не наступил, и необходимые средства домом не накоплены. Эта проблема системная, программу сложно корректировать. Вместе с правительством Нижегородской области мы вырабатываем общие подходы и ищем возможности для проведения в таких домах необходимого капитального ремонта», – рассказал Евгений Люлин.

По итогам обсуждения на заседании Ассоциации было принято решение направить в федеральные органы власти ряд рекомендаций. В частности, парламентарии отмечают, что существует определенный механизм поддержки из федерального бюджета такого дорогостоящего вида работ, как замена лифтов, но сам объем поддержки совершенно недостаточен, кроме того, необходимо представлять отчетность по повышению энергетической эффективности. Поэтому Ассоциация законодателей ПФО рекомендует Правительству РФ расширить меры поддержки регионов. Кроме того, рекомендуется сделать обязательным представление отчета законодательному органу о выполнении региональной программы капремонта со стороны именно уполномоченного органа исполнительной власти. Это позволит получить информацию о выполнении региональной программы не только в отношении многоквартирных домов, обслуживаемых региональным оператором, но и по домам, формирующим фонд капитального ремонта на специальном счете.

«Мы с коллегами обмениваемся опытом, чтобы усиливать контроль региональных парламентов за результатами капремонта многоквартирных домов. Данная тема актуальна для всех регионов России», – заключил Евгений Люлин.

История создания Ассоциации законодателей ПФО:

В мае 2002 года Законодательное Собрание Нижегородской области поддержало инициативу полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергея Кириенко о создании окружной Ассоциации законодателей. Этот период характеризовался необходимостью приведения законодательства субъектов РФ в соответствие сформированному после принятия Конституции РФ 1993 года федеральному законодательству в короткие сроки.

Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа была образована в 2002 году. У истоков создания вместе с коллегами из других регионов стоял Евгений Люлин, который был на тот момент председателем Законодательного Собрания Нижегородской области. С октября 2020 года Евгений Борисович вновь возглавляет областной парламент. Дважды, в 2003 году, а затем в 2021 году, решением членов Ассоциации он избирался ее координатором.

За два десятилетия было проведено два совещания и более 60 пленарных заседаний руководителей парламентов регионов, входящих в состав Ассоциации. В разное время сообща обсуждались перспективы введения материнского капитала, изучался проект федерального закона «О полиции», анализировались правовые основы деятельности уполномоченных по правам ребенка. Одним из ярких примеров совместной работы стали итоги заседания Ассоциации в 2014 году в Нижнем Новгороде, тогда ее участники смогли согласовать позицию регионов Приволжья по регулированию развития и поддержки отрасли народных художественных промыслов. В 2019 году по итогам Ассоциации были приняты рекомендации, на основе которых была создана экономическая модель комплексного развития системы перевозок внутренним водным транспортом на территории Приволжского округа на долгосрочную перспективу. Сегодня мы видим, как эта инициатива воплотилась в жизнь. Жители региона и ПФО могут путешествовать на «Валдае» в различные населённые пункты. 

За прошедшие годы Ассоциация стала авторитетным органом и действенным инструментом для законодателей регионов Приволжья, позволяющим выступать солидарно во имя общих целей, продвигая инициативы в Федеральном Собрании РФ.

Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области