Подписано соглашение о создании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ ПФО

9 июня в Нижнем Новгороде прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. Провел заседание координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, руководители региональных парламентов ПФО.

В ходе заседания было подписано соглашение о создании первой в России Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В ее состав вошли 14 молодёжных парламентов со всего округа (Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская и Чувашская Республики, Пермский Край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская Саратовская и Ульяновская области).

Целью ее образования является координация законотворческой деятельности молодежи ПФО. Ассоциация позволит выработать единую позицию по реализации молодежной политики государства во всех сферах молодежной деятельности в Приволжье, а также укрепит плодотворное и взаимополезное сотрудничество между молодежными парламентами при законодательных органах государственной власти субъектов ПФО. Кроме того, даст возможность использовать многогранный опыт каждого субъекта ПФО на благо страны.

Планируется, что члены молодежной Ассоциации будут заниматься совершенствованием законодательства в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов молодежи, вырабатывая консолидированную позицию по этим вопросам, анализировать законопроекты, находящиеся на рассмотрении в парламентах субъектов ПФО, касающиеся регулирования прав и законных интересов молодежи. Также члены Ассоциации будут обмениваться опытом и лучшими практиками между молодежными парламентами, содействовать патриотическому воспитанию молодежи и формированию у нее нравственных ориентиров.

«Создание первой в России молодежной Ассоциации даст новый импульс в развитии молодёжного парламентаризма. Сегодня перед ребятами открываются новые возможности. В работе законодателя очень важен «взгляд со стороны», объективная оценка коллег. Этот принцип лежит в основе всей межпарламентской деятельности. Очевидно, что молодёжный парламентаризм в ПФО и в стране сегодня развивается в одном общем магистральном направлении. Его главный смысл состоит в предоставлении молодым большей свободы в принятии решений, большей самостоятельности, но и ответственности. Считаю, что сегодня ребята получили шанс стать лидерами этого процесса. Ассоциация молодёжных парламентов ПФО может стать площадкой для продвижения инициатив, для бурной проектной деятельности, для согласования общей позиции по принципиальным вопросам молодёжной парламентской деятельности с последующим заявлением о себе на всероссийском уровне, а возможно, и на международном», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Справка:

История создания Ассоциации законодателей ПФО:

В мае 2002 года Законодательное Собрание Нижегородской области поддержало инициативу полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергея Кириенко о создании окружной Ассоциации законодателей. Этот период характеризовался необходимостью приведения законодательства субъектов РФ в соответствие сформированному после принятия Конституции РФ 1993 года федеральному законодательству в короткие сроки.

Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа была образована в 2002 году. У истоков создания вместе с коллегами из других регионов стоял Евгений Люлин, который был на тот момент председателем Законодательного Собрания Нижегородской области. С октября 2020 года Евгений Борисович вновь возглавляет областной парламент. Дважды, в 2003 году, а затем в 2021 году, решением членов Ассоциации он избирался ее координатором.

За два десятилетия было проведено два совещания и более 60 пленарных заседаний руководителей парламентов регионов, входящих в состав Ассоциации. В разное время сообща обсуждались перспективы введения материнского капитала, изучался проект федерального закона «О полиции», анализировались правовые основы деятельности уполномоченных по правам ребенка. Одним из ярких примеров совместной работы стали итоги заседания Ассоциации в 2014 году в Нижнем Новгороде, тогда ее участники смогли согласовать позицию регионов Приволжья по регулированию развития и поддержки отрасли народных художественных промыслов. В 2019 году по итогам Ассоциации были приняты рекомендации, на основе которых была создана экономическая модель комплексного развития системы перевозок внутренним водным транспортом на территории Приволжского округа на долгосрочную перспективу. Сегодня мы видим, как эта инициатива воплотилась в жизнь. Жители региона и ПФО могут путешествовать на «Валдае» в различные населённые пункты. 

За прошедшие годы Ассоциация стала авторитетным органом и действенным инструментом для законодателей регионов Приволжья, позволяющим выступать солидарно во имя общих целей, продвигая инициативы в Федеральном Собрании РФ.

Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области