В рамках праздника будет дан старт программе поддержки предприятий народных художественных промыслов региона

В Семенове 18 и 19 июня 2022 года пройдет XVIII Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома». В этом году он посвящен празднованию 100-летия семеновской матрешки. Кроме того, праздничная программа приурочена к празднованию Дня народных художественных промыслов и Году культурного наследия народов России.

Официальное открытие фестиваля состоится 18 июня в 11:00 на площади Ленина. Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев даст старт программе по стимулированию и сбыту продукции предприятий народных художественных промыслов региона.

В первый день фестиваля в Семенове одновременно будут работать несколько творческих площадок. Выставка-ярмарка «Слобода народных промыслов» расположится на площади Ленина с 10:00 до 17:00. Ее участниками станут более 30 предприятий народных промыслов, в том числе мастера хохломского письма. В то же время здесь будут проходить мастер-классы по росписи и резьбе по дереву.

Также на площади Ленина разместится открытый подиум «Матрёшкин стиль», где каждый сможет примерить на себя матрёшкины наряды. В экспозиционно-выставочном зале «Гармония» Центра культуры и искусства будет представлена выставка русской народной игрушки из разных уголков России «Такие разные матрешки».

Сквер ЦКИ станет для гостей праздника зоной релакса и фотозоной. Также там расположится художественная галерея «Провинциальный Арбат», арт-пространство «Матрешка будущего» и экспонаты окружного открытого конкурса арт-объектов «Все матрёшки, все сестрички!».

В традиционной выставке-ярмарке «Матрешкины гости», которая разместится на площади Шаханова, примут участие мастера из Пензенской, Московской, Кировской, Самарской, Смоленской, Ивановской, Костромской областей, а также из республик Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии и Татарстана.

На улице Свердлова, на площадке у школы №1, с 12:00 до 15:00 будет проходить окружной фестиваль гармонистов и частушечников «Играй, гармонь!». Здесь же расположится площадка традиционной домашней кухни «Матрешкины угощенья».

Во второй день фестиваля на площади Ленина с 11:00 до 16:00 будет проходить II областной открытый фестиваль духовых оркестров «Фанфары хохломской столицы», который соберет более 15 крупных духовых оркестров области.

В течение двух дней у гостей фестиваля «Золотая хохлома» будет возможность бесплатно посетить музеи Семенова. Также свои двери для туристов по традиции откроет фабрика «Хохломская роспись».

Подробная программа фестиваля размещена в официальной группе Администрации городского округа Семеновский «ВКонтакте»: https://vk.com/public166756493?w=wall-166756493_6260 .