Проект предполагает помощь в создании или доработке инновационных продуктов в сфере ИТ и электроники

Нижегородцы представили восемь разработок экспертам ИТ-бизнеса на акселерационной сессии сетевого проекта «Настоящее будущее: русская электроника». Мероприятие проходило 14-15 июня 2022 года в Нижнем Новгороде при поддержке Центра искусственного интеллекта «Горький».

Проект «Настоящее будущее» предполагает помощь в создании или доработке инновационных продуктов в сфере ИТ и электроники. Участниками проекта стали школьники, студенты технологических специальностей, молодые специалисты, имеющие навыки программирования и разработки электронных устройств, и молодые предприниматели.

Экспертам были представлены такие кейсы, как платформа для трудоустройства школьников, прототип робопса, программа по разработке современных технологичных протезов и другие проекты. Они получили экспертную оценку и рекомендации по дальнейшим действиям в получении мер поддержки.

«Информационные технологии сегодня развиваются и проникают во все сферы нашей жизни, а ИТ-образование становится одним из самых перспективных направлений, выбираемых абитуриентами. В ИТ идут медики, психологи, педагоги – эта сфера актуальна не только для тех, кто хочет стать разработчиком. Мы стараемся поддерживать интерес молодежи, помогаем получить необходимое образование, проводим лекции и питчинги для создания прорывных региональных проектов. Такие проекты, как «Настоящее будущее: русская электроника», стимулируют школьников и студентов получать образование в одной из самых стремительно развивающихся профессиональных сфер, заниматься действительно интересными ИТ-проектами, получать необходимые навыки и уже на ранних стадиях продумывать свои бизнес-идеи. Таким образом, мы инвестируем в новое поколение ИТ-специалистов, которое может вывести эту индустрию на качественно новый уровень», – отметил директор Центра ИИ «Горький» Евгений Федосеев.

Четыре команды подали заявки на дальнейшую разработку проектов для Национальной кибер-физической платформы «Восток», включающей в себя российские микроконтроллеры и программное обеспечение для создания новых решений на их базе.

«Сегодня особенно заметно, как много хороших IT-проектов создаётся студентами и даже школьниками и как трудно выйти на взрослый уровень проекту по электронике. Нужно привлечь больше ресурсов, экспертов, производственную базу. Задача наших сессий – поддержать и акселерировать проекты по электронике. Мы встретили несколько сильных команд электронщиков и рассчитываем, что Нижний Новгород станет одной из ключевых точек электронного ренессанса в ближайшем будущем», – подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Из всех проектов, представленных на сессии, федеральные эксперты отберут лучшие и пригласят их авторов принять участие в образовательном интенсиве «Архипелаг 2022». Планируется, что мероприятие пройдет с 5 по 16 июля 2022 года с участием стартап-команд со всей страны и крупнейших российских технологических компаний.

Также при поддержке организаторов все участники смогут подать заявки на грантовый конкурс «УМНИК – Кружковое движение», где получат возможность презентовать свои доработанные кейсы и получить финансирование на развитие проектов.

Акселерационные сессии проходят в девяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Томске, Якутске, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке.  Предполагается, что в них примут участие более 10 000 человек, 50 молодежных проектных команд и более 50 российских технологических компаний.

Организатором мероприятия выступает Ассоциация менеджеров культуры.  Стратегическими партнерами являются министерство науки и высшего образования РФ, платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, кружковое движение НТИ, Университет 20.35. Программа реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Куратор проекта – основатель агентства «Творческие индустрии», заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС Елена Зеленцова.