При помощи онлайн-сервисов можно будет оплатить парковочное место с точностью до минуты

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 17 июня 2022 года на заседании постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству обсудили внесение изменений в Положение о порядке использования парковочных мест на платной основе.

Как сообщил депутатам директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Андрей Житников, в настоящее время установлена почасовая тарификация за использование платных парковочных мест вне зависимости от способа оплаты – через паркомат, мобильное приложение, СМС на короткий номер или на сайте единого парковочного пространства.

По его словам, после внесения изменений в соответствующее Положение пользователи парковочных мест, расположенных на парковках открытого типа, смогут оплачивать парковку через паркомат с точностью до 15 минут, а не за полный час, как в настоящее время осуществляется оплата. Через личный кабинет пользователя на сайте единого парковочного пространства, мобильное приложение или СМС-сообщение оплата будет осуществляться с точностью до 1 минуты.

Членам комиссии по транспорту и дорожному хозяйству также стало известно, что сейчас все городские парковочные пространства полностью включены в работу. В данный момент штрафы за неуплату парковки взимаются только с двух парковочных зон – на ул. Рождественской и Нижне-Волжской набережной, – остальные зоны работают без взимания штрафов.

«Пользователю парковочного пространства предоставляется право самостоятельно выбрать удобный для себя способ оплаты с целью экономии денежных средств. Если автовладелец проводит расчет через приложение, то это можно сделать с точностью до минуты. Данная функция расширяет возможности пользователей и дает право выбирать, с какой платформы производить оплату», – сказал председатель профильной комиссии Станислав Прокопович, подводя итоги рассмотрения вопроса.

Также в ходе заседания депутаты обсудили темпы реализации в Нижнем Новгороде национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД). В этом году в областном центре будут отремонтированы более 20 участков автомобильных дорог протяженностью около 24 км. На девяти участках ремонтные работы уже начались.

Кроме того, члены профильной комиссии поинтересовались планами по нанесению разметки в городе. По информации администрации, на сегодняшний день от общего объема нанесено 63 % термопластиковой разметки и 77,5 % лакокрасочной. Завершить работы планируется до конца этого месяца.

«Все новые контракты, заключенные в рамках БКД, изначально в техзадании предполагают нанесение на городские магистрали термопластиковой разметки. Отмечу, что еще буквально несколько лет назад депутаты поднимали вопрос нанесения данной разметки на дороги Нижнего Новгорода хотя бы в отношении 30% к 70%, потом стали говорить – 50/50. Теперь выходим на еще более высокий уровень», – сказал Станислав Прокопович, отметив, что в первую очередь наносить термопластиковую разметку необходимо около социальных учреждений.