Мероприятие объединит представителей креативных сообществ города

26 июня с 15:00 до 21:00 в квартале церкви Трех Святителей по адресу: ул. Короленко, д.17 и ул. Новая, д. 22 (Сад кино) впервые пройдет фестиваль локальной моды и актуальной культуры «Модный Горький» (12+). Его организатором выступает ОП «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС».

На один день фестиваль объединит представителей креативных сообществ Нижнего Новгорода. Участники будут искать ответ на вопросы: «Как найти локальную идентичность и кому делать моду в Нижнем Новгороде?»

«Мы объединяем идеи о моде как об искусстве, бизнесе и отрасли креативной экономики в условиях Нижнего Новгорода, а вместе сформируем контуры будущих коллабораций и нового модного комьюнити», – рассказали организаторы фестиваля.

Символом фестиваля стала фигура молодого Максима Горького, который создал свой собственный уникальный стиль и внедрил «народность» в одежду элит. Образ писателя в свое время был настолько запоминающимся, что у Максима Горького даже появились подражатели.

В программе фестиваля:

15:00 – «Цифровая мода» – лекция основателя студии «Цифровой скульптор» Ефима Борисевича;

15:00 – «Креативный макияж в съемке бренда» – мастер-класс визажиста-художника, мейкап-артиста Юли Анисимовой;

16:30 – «Секонд-хенды, винтаж, уличная мода. Стиль Максима Горького сквозь столетия» – лекция стилиста и исследователя моды Алены Калистратовой;

17:00 – Панельная дискуссия «Как делать моду в регионе и чего не хватает местным брендам». Модератор – креативный продюсер и создатель промо-альянса СИНТЭТИКА Даша Колосова;

18:00 – «Исследования традиционных промыслов и ремесел: есть ли разрыв между сегодняшним производством и традицией?» – Public talk дизайнера преподавателя НИУ ВШЭ Николая Ткаченко;

19:30 – «Локальное самосознание бренда, от легкомысленности к культурологии» – Public talk дизайнера и создательницы апсайкл-проекта Soeurs Ирины Шубинцевой.

Кроме того, на фестивале будет работать маркет, на протяжении дня будут выступать диджеи, а в 19:30 состоится концерт московской экспериментальной группы Joy Cycle. Все это пройдет в камерной атмосфере усадебных садов.

Вход бесплатный, но обязательна предварительная регистрация: https://tickets.zkvartaly.ru/gorky-2606

Напомним, что АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» начало работу в марте 2021 года. Агентство является координатором работы по сохранению и развитию исторических территорий по всей Нижегородской области за счёт привлечения внебюджетных средств.

Обособленное подразделение «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС» было создано в июне 2021 года. Основные направления его работы – сохранение и развитие исторической среды в Нижегородском районе, в том числе в квартале церкви Трех Святителей.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области