Авторский проект «Поликлиника будущего» признан лучшим в номинации «Моё здоровье»

Разработчики из Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева стали победителями XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Авторский проект «Поликлиника будущего» признан лучшим в номинации «Моё здоровье». Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Автор нижегородского проекта «Поликлиника будущего» Мираббас Багиров – преподаватель кафедры «Информатика и системы управления» Института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ. Всего в его команде над проектом работало около 20 специалистов.

«В нашем сервисе пациенту доступна онлайн-запись на прием к врачу с возможностью оказания услуги по полису ОМС или полису ДМС. Запись на первичный прием доступна только после прохождения общесоматического анкетирования. Результаты ответов позволят дать рекомендации пациенту о необходимости посещения профильного специалиста. Ему будет представлен список необходимых анализов и обследований после валидации данных медсестрой. В случае необходимости система рекомендует заполнить специализированную анкету, после чего выдаются предписания об анализах и обследованиях перед приемом у профильного врача», – рассказал Мираббас Багиров.

Сервис работает полностью на отечественном программном обеспечении и доступен с любого устройства. Систему можно внедрить в существующие медицинские сервисы, например, в «Портал пациента». На данный момент команда разработчиков ведет переговоры с федеральными ведомствами по вопросу внедрения проекта.

Кроме того, проект «Поликлиника будущего» высоко оценили эксперты на региональном этапе отбора в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени».

С победой нижегородцев поздравила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Я очень рада, что работу команды из нижегородского вуза оценили по достоинству на федеральном уровне – это может послужить хорошим толчком для развития молодых специалистов и повысить их интерес к науке. Конкурс – это авторитетная площадка, объединяющая наиболее активных, неравнодушных и талантливых молодых людей из разных регионов страны. Победа наших ребят говорит о высоком уровне подготовки и возможности внедрения их разработок не только в регионе, но и во всей стране», – сказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

В этом году свои проекты, направленные на решение социально-экономических вопросов российских территорий, на конкурс представили 93 226 участников из всех регионов России и ряда иностранных государств. Жюри конкурса отметило 81 автора. В подведении итогов приняли участие представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров, которые объявили победителей и вручили ценные призы в 15 тематических номинациях.

Напомним, что в рамках XXV Петербургского международного экономического форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие предполагает создание и развитие механизмов по выявлению и поддержке талантов в различных сферах деятельности. Стороны предложат новые форматы работы, а также будут проводить совместные конкурсы, акции и мероприятия.