Активисты Президентского движения  Народный фронт с 2016 г. проводят мониторинг детских площадок по всей стране. Картинка вырисовывается неутешительная: по последним данным, треть таких объектов сегодня представляет угрозу для детей, значительная часть площадок нуждается в ремонте. Об этом говорится в недавних обращениях главы исполкома «Народного фронта» Михаила Кузнецова в Генпрокуратуру, Минстрой и Роспотребнадзор в мае 2022 года. Чтобы понять масштаб проблемы в нашей области,  региональные эксперты создали специальный опросник и предлагают нижегородцам принять участие в нашем «народном мониторинге». Объективная информация ляжет в основу наших обращений к властям: по созданию программы софинансирования приведения площадок в нормальное состояние и по внесению изменений в региональное законодательство.

По данным Следственного комитета России, только с июня по август 2021 года на детских площадках были тяжело травмированы или погибли около 1300 детей.  Половину из несчастных случаев  можно предотвратить, если организовать безопасное времяпровождение досуга детей, например, постелить травмобезопасное покрытие, установить безопасные качели, игровые комплексы, горки. Это одна сторона проблемы. Есть и вторая, не менее важная – мало установить новые площадки для отдыха и детских игр,  их надо обслуживать, ремонтировать, а этого зачастую не происходит годами, если не десятилетиями. Данные мониторингов Народного фронта свидетельствуют: более 70% детских игровых площадок, построенных с 2018 по 2021 год в рамках программы ФКГС, требуют капитального ремонта: причины — плохое содержание и некачественное оборудование.

«Мы занимаемся этим вопросом давно, проводили несколько обучающих семинаров для сотрудников различных районов области и прокуратуры. Основная причина создавшегося положения – отсутствие должного контроля и пробелы в законодательстве. В муниципальных правилах благоустройства отсутствуют четкие требования по организации контроля за техническим состоянием игрового оборудования, а должностные лица на местах имеют смутное представление о требованиях безопасности, предъявляемых к нему, нет конкретных ответственных за эту работу. Итог мы наблюдаем повсеместно – даже вновь установленные детские и спортивные площадки приходят в негодность, оборудование ломается, и никто за этим толком не следит. Ситуацию надо срочно менять – ведь это создает реальную угрозу для безопасности наших детей», – считает сопредседатель регионального штаба Народного фронта Борис Караганов.

Один из последних примеров – детский скейт-парк в микрорайоне Щербинки-1, напротив д.7. Этот игровой комплекс который больше похож на площадку для тренировок спортсменов-экстремалов: кто ничего не сломал, тот молодец. Поломанные рампы, зияющие ямы в горках, вздыбленные и отстающие друг от друга деревянные конструкции в местах, где юные спортсмены должны набирать скорость. При этом доступ сюда абсолютно свободен для детей любого возраста. По мнению экспертов, этот комплекс просто представляет серьезную угрозу для безопасности и должен быть срочно закрыт и демонтирован или реконструирован. Народный фронт вчера обратился к главе города Юрию Шалабаеву с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять срочные меры.

Мониторинг состояния детских площадок продолжится до конца июля. Эксперты Народного фронта работают в разных городах и районах области. Но мы предлагаем подключиться к нему и остальных нижегородцев. Эксперты разработали опросник, который может заполнить любой житель области, снабдив его фотографиями своей детской площадки. Принять участие в нашем «народном мониторинге» можно на специально созданном для этого сайте http://ipravonn.ru/ , где будет аккумулироваться вся поступающая информация.

На основании собранных  данных Народный фронт подготовит информацию  для правительства региона  и конкретные предложения по внесению изменений в законодательство и разработке программы по софинансированию приведения в порядок детских и спортивных площадок. Часть этих предложений уже сформулированы и поддержаны областной прокуратурой.