30 июня 2022 года в ходе заседания Законодательного собрания Нижегородской области глава региона Глеб Никитин сообщил, что в 2021 году в Нижегородской области велась работа по совершенствованию механизмов поддержки и обеспечения медиков.

«Наши медики ежедневно совершают профессиональные подвиги. Во время пандемии им оказывалась всесторонняя поддержка. Это и единовременная страховая выплата в результате инфицирования COVID-19, и дополнительные стимулирующие выплаты за счет средств федерального и областного бюджета, а также бесплатное питание», – рассказал Глеб Никитин.

Кроме того, в 2021 году было выделено 60 квот с целью улучшения жилищных условий, а по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – 77 квот. На 2022 год регионом получено уже 115 квот.

«Более 260 тысяч пациентов с диагнозом «ковид» и «пневмония» были обеспечены лекарствами, начиная с 2020 года. В целом же для борьбы с иными острыми и хроническими заболеваниями в 2021 году было обеспечено лекарствами свыше 150 тысяч человек на сумму почти 4 млрд руб», – сказал Глеб Никитин.

Было отмечено, что эти меры в том числе позволили сохранять на низком уровне долю пациентов с диагнозами «ковид» и «пневмония», умерших на амбулаторном этапе лечения.

«Падение числа смертельных случаев относительно прошлого года наблюдается, в среднем, по всей стране, и у нас одна из лучших ситуаций – мы уже на 80 месте. Заметно сокращается и сам показатель общей смертности – уже более трех месяцев он держится ниже отметки 2019 года, подтверждая эффективность инструментов развития системы ведения хронических пациентов», – рассказал губернатор Нижегородской области.

В Нижегородской области удалось добиться снижения смертности от новообразований. Этот показатель меньше прошлогоднего на 3,3%.

Одним из важных элементов развития системы является создание центров амбулаторной онкологической помощи. На данный момент в регионе работает 7 ЦАОПов. В прошлом году новые центры были открыты в Выксе и Кстове. Еще одно ключевое направление работы системы здравоохранения – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«В 2021 году проведено 8,5 тысячи высокотехнологичных операций на сердце и сосудах, из них 2,2 тысячи – за счет бюджетных средств»

Кроме того, с целью переоснащения регионального сосудистого центра на базе Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко поставлено почти 120 единиц оборудования на 264 млн рублей.

За два года на стимулирование экономики Нижегородской области в период коронавирусных ограничений было направлено свыше 100 млрд рублей.

«По итогам 2021 года прирост ВРП составил 6,5 процента. Это в три раза больше, чем в среднем за последние десять лет, и существенно выше, чем в среднем по стране», – подчеркнул Глеб Никитин.

Консолидированный бюджет за 2021 год исполнен по доходам в объеме 288,2 млрд рублей с ощутимым приростом к уровню 2020 года – на 15,1%.

«В рейтинге регионов Ассоциации мы заняли пятое место по результатам первого ежегодного мониторинга ряда важнейших показателей развития субъектов федерации. Оценивалась работа по ключевым траекториям, в том числе антикризисная поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, технологическая инновационная политика, научное лидерство, устойчивое развитие»

Третий пакет региональных мер поддержки экономики готовится в Нижегородской области.

«Мы активно включились в эту работу с первых дней ввода санкций. Регулярно с участием депутатов проводим координационный штаб и отраслевые оперативные штабы. Еще в марте вместе с предпринимательским сообществом было сформулировано и представлено в федеральную правительственную комиссию более 120 инициатив. Многие наши предложения в той или иной степени нашли отражение в федеральном плане», – рассказал Глеб Никитин.

В дополнение к федеральным на уровне Нижегородской области уже разработаны два пакета региональных мер, включающих около 70 мероприятий.

«Их финансирование превысит 4 миллиарда рублей, в областном бюджете уже предусмотрено 2,6 миллиарда. Это только прямые выплаты, не считая выпадающих доходов от различных налоговых каникул и льгот»

Нижегородские аграрии в 2022 году уже получили поддержку государственную поддержку на сумму 2,9 млрд рублей.

«Для сохранения и приумножения потенциала агропромышленного комплекса тщательно следим за его поддержкой. Уже сейчас организациям АПК Нижегородской области оказаны меры финансовой поддержки на сумму 2,9 миллиарда рублей, что составляет около 54 процентов бюджетных ассигнований на 2022 год», – рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в регионе активно развивается программа льготного кредитования, что особенно важно в сложившихся условиях для чувствительного аграрного сектора.

«В дополнение, по федеральной программе, выделено 417 миллионов рублей. Это позволило нижегородским предприятиям взять 170 кредитов более чем на 7,4 миллиарда рублей. При этом предоставляется возможность пролонгации краткосрочных кредитов, полученных в прошлом году. На реализацию региональной программы льготного кредитования аграриев сверх установленного мы направили 150 миллионов рублей»

Также он напомнил, что была проведена дополнительная капитализация Фонда поддержки АПК в размере 300 млн рублей с целью выдачи льготных займов для создания продовольственного резерва основных видов сельскохозяйственных продуктов.

Губернатор Нижегородской области отметил высокий потенциал сектора АПК.

«Отличным фундаментом для его укрепления стали и новые производства 2021 года. Было реализовано 46 инвестиционных проектов на общую сумму почти 8 миллиардов рублей, дополнительно создано 422 рабочих места»

Индекс промышленного производства (ИПП) в Нижегородской области с января по май 2022 года составил почти 108%.

«Общий объем отгруженной промышленной продукции за 2021 год превысил 1,5 триллиона рублей. В течение 2021 года фиксировалась нарастающая положительная динамика основных производственных показателей, которая наглядно демонстрировала способность нашей региональной экономики к быстрому восстановлению. Так, если в январе 2021 года индекс промышленного производства составлял 87,6 процента, то в январе-декабре – уже 113,8», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что давать оценку последствиям макроэкономических колебаний преждевременно, однако в 2022 году также фиксируется рост объемов производства.

Индекс промпроизводства готовых металлических изделий в январе-мае составил 141%, обработки древесины и выпуска изделий из дерева и пробки – 122%, кокса и нефтепродуктов – 116%, машин и оборудования – 112%, химических веществ – 112%, резиновых и пластмассовых изделий – 107%.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о перспективах развития ИТ-сектора в регионе.

«На экспортные заказы из недружественных стран приходилось около половины выручки отрасли, сейчас они по понятным причинам «отвалились». Тем не менее, в достаточно короткие сроки уже созданы условия для восстановления отрасли и ее дальнейшего роста. Существенная поддержка ИТ-сектора предусмотрена на федеральном уровне: льготное кредитование, освобождение от налога на прибыль, пониженные тарифы на уплату страховых взносов, льготная ипотека для ИТ-специалистов», – напомнил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что регион развивает собственные институты поддержки ИТ.

«У нас запущен первый в России центр поддержки отечественного программного обеспечения на базе центра искусственного интеллекта «Горький», формируется реестр программного обеспечения, необходимого к импортозамещению. Разработан маркетплейс цифровых решений, постоянно расширяется программа дополнительных региональных мер поддержки ИТ-отрасли. Есть и уникальные меры: например, организациям, которые релоцируют в наш регион инженеров из других регионов, вернем 50 процентов от суммы фактически перечисленного налога на доходы физических лиц», – отметил Глеб Никитин.

Губернатор еще раз подчеркнул, что областное правительство делает ставку на научно-технологическое развитие региона.

«Сегодня, как никогда, конкурентоспособность и независимость экономики нашей страны во многом зависят от адаптации к новым условиям в отечественном секторе ИТ, науки и инноваций. И у нас есть все предпосылки не только достойно ответить на новые вызовы, но и стать одним из ведущих федеральных центров в сфере высоких технологий. Наш статус подтверждает и проведение одного из самых масштабных в стране событий в данной сфере – ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», – добавил Глеб Никитин.

Территории с особым налоговым режимом становятся все более востребованными.

Глава региона отметил, что нижегородская особая экономическая зона (ОЭЗ) «Кулибин» уже заполнена практически на 80%, в перспективе ее планируется расширить. На сегодняшний день площадь ОЭЗ – 72 гектара.

«Получив дополнительные заявки, мы приняли решение увеличить площадь ОЭЗ еще на 524 гектара. Есть компании, которые уже готовы разместить на них производства. При этом планируется создать около 1 700 новых рабочих мест. Еще один пример динамичного развития и региональной основы для развития импортозамещения – территория опережающего социально-экономического развития «Володарск». К концу 2021 года на ней были зарегистрированы 11 организаций-резидентов с инвестиционными проектами почти на 4 миллиарда рублей. В настоящее время в Минэкономразвития России направлена заявка на расширение границ ТОСЭР».

Губернатор напомнил, что в регионе действуют индустриальные парки ЗМЗ и «Ока-Полимер» а также технопарки «Саров» и «Анкудиновка». По итогам 2021 года их резидентами стали 40 организаций. Часть территории индустриального парка «Ока-Полимер» планируется включить в состав ОЭЗ «Кулибин».

Глава региона также особо отметил такую меру поддержки, как присвоение инвестиционным проектам статуса приоритетных.

«В 2021 году действовало 41 соглашение, государственная поддержка в виде налоговых льгот составила 3,2 миллиарда рублей. За год статус приоритетных предоставлен 5-ти инвестпроектам в сфере промышленности с общим объемом инвестиций 8,4 миллиарда рублей. Планируется создание и сохранение примерно 460 рабочих мест. Еще одна важная мера поддержки – инвестиционный налоговый вычет. До 2021 года он распространялся только на организации, реализующие приоритетные инвестиционные или инновационные проекты в Нижегородской области. С 2022 года воспользоваться этой мерой поддержки могут организации обрабатывающей промышленности», – отметил Глеб Никитин.

Речь идет о пищевой промышленности, производстве одежды, обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве компьютеров, мебели.

Размер ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, составляет 5%.

«Отличные результаты показывает АО «Корпорация развития Нижегородской области» и институт инвестиционных уполномоченных – это налаженная система институциональной поддержки и сопровождения инвестиционных проектов, консолидирующая все озвученные меры в формате единого окна. В 2021 году на сопровождении корпорации находилось 74 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 174 млрд рублей», – сказал он.

Всего, в том числе благодаря озвученным мерам поддержки, в 2021 году в регионе было запущено почти 180 новых проектов, создано более 500 новых рабочих мест.

Нижегородская область третий год подряд перевыполняет планы по ликвидации ветхого и аварийного жилья.

За этот период уже переселены 5,2 тысячи человек. Губернатор подчеркнул, что правительство региона приняло решение об ускоренной реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья, признанного таким до 2017 года.

«Мы подтвердили Фонду ЖКХ готовность ускоренной реализации программы, и Фонд одобрил нашу заявку на 7 миллиардов рублей, которые будут направлены на переселение до конца 2023 года почти 8 тысяч человек на территории 37 муниципальных образований. На сегодня получено уже 3,6 миллиарда рублей из этих средств фонда», – сообщил Глеб Никитин.

«В 2021 году в рамках реализации программы капитального ремонта домов выполнены работы в 1 198 домах на сумму 4,4 миллиарда рублей, это в два раза больше, чем в 2019-м. Таким образом, удалось улучшить качество жизни 110,8 тысячи человек»,

На реализацию программы модернизации первичного звена в Нижегородской области в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было выделено около 2,8 млрд рублей из всех источников финансирования. На 2022-2024 годы на эти цели планируется направить еще более 7 миллиардов рублей.

В минувшем году был проведен капитальный ремонт зданий 122 медицинских организаций на сумму 1,2 млрд рублей, закуплено оборудование почти на 900 млн рублей.

«В 2022 году планируем завершить капитальный ремонт 214 объектов здравоохранения в Нижегородской области. Нашей большой победой является реализованная в прошлом году возможность провести долгожданный капитальный ремонт Нижегородской областной детской клинической больницы. Благодаря поддержке председателя правительства России Михаила Мишустина мы получили из федерального бюджета 1,9 миллиарда рублей на необходимые работы, они уже ведутся в соответствии с графиком», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Реальную возможность выявить на ранних стадиях опасные заболевания у жителей удаленных населенных пунктов предоставляет проект «Поезда здоровья». В 2021 году к мобильным комплексам был организован подвоз 53 тысяч жителей. В результате 17 тысяч человек были направлены на дообследование, более 2 тысяч – на госпитализацию.

В 2022 году в Нижегородской области планируется восстановить права еще 967 дольщиков.

Говоря о строительстве жилья в регионе в целом, Глеб Никитин отметил, что по итогам 2021 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 1 590 тыс. кв. м жилья, что составляет 107,7% к уровню 2020-го. Показатель ввода жилья в Нижегородской области растет уже пять лет подряд.

«В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области была реализована самая масштабная среди российских регионов дорожная программа. Благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведено более 800 километров участков автомобильных дорог. В 2022 году планируем отремонтировать более 1 000 км», – сказал Глеб Никитин.

Общая площадь дорожного покрытия, обновленного за 2021-й, составила 5,8 млн кв.м. Глава региона подчеркнул, что одновременно с ремонтом дорог в Нижегородской области в 2021-2022 годах продолжается решение вопросов, связанных с развитием внутренних элементов дорожного каркаса, – узких мест, создающих многочасовые пробки: это транспортные развязки в Ольгине и на улице Циолковского, новый участок Северо-восточного обхода села Дивеева. Продолжалось строительство Южного обхода Арзамаса. В этом году планируется заключение контракта на реконструкцию путепровода в селе Выездное, через железнодорожное полотно, которое пересекает единственный выезд из Арзамаса в направлении Дивеева и Сарова.

Также планируется начать строительство западного обхода Арзамаса, который вкупе с остальными объектами обеспечит вывод транзитного потока за пределы города. Вместе с ростом пассажиропотока после строительства на юге Нижегородской области федеральной скоростной трассы М-12 эти инфраструктурные проекты существенно повысят транспортную обеспеченность территории и дадут толчок дополнительному развитию туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров.

Около 1,3 млрд рублей было выдано в виде субсидий малым и средним предприятиям, а также самозанятым в Нижегородской области в 2021 году.

«Поддержка, оказываемая малому бизнесу в период пандемии, доказала свою эффективность. Так, в 2021 году при участии федерального центра выделено более 570 миллионов рублей, в том числе на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на выдачу субсидий промышленным предприятиям в сфере обрабатывающих производств и на осуществление программы льготного лизинга оборудования. В 2020-2021 годах из областного бюджета была выделена беспрецедентная сумма для поддержки бизнеса Нижегородской области, превышающая 2,3 миллиарда рублей», – рассказал Глеб Никитин.

В 2021 году субсидии были выплачены 1834 субъектам МСП и самозанятым на сумму 1,3 миллиарда рублей. С начала пандемии оказана поддержка более 4,3 тысячи пострадавшим предпринимателям и организациям, сохранено примерно 52 тысячи рабочих мест.

Более 2 000 дополнительных мест в школах и детсадах было создано в Нижегородской области в рамках нацпроектов в 2021 году.

«В 2021 году в рамках нацпроектов в регионе появились еще 2 школы и 5 детских садов. Мы создали дополнительно 1 225 мест для учащихся и 840 мест в дошкольных учреждениях», – рассказал Глеб Никитин.

Кроме того, Нижегородская область включена в число 15 регионов для участия в эксперименте по внедрению цифровой образовательной среды. Почти для 200 школ приобретено современное компьютерное, мультимедийное и презентационное оборудование и программное обеспечение.

Общественные пространства в шести населенных пунктах – победителях конкурса малых городов и исторических поселений – благоустраивают в этом году.

«Важно понимать, что каждый житель региона, вне зависимости от удаленности его населенного пункта от центра, достоин жить на благоустроенной территории. В этом плане особый предмет гордости – ежегодные победы малых городов Нижегородской области во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За годы его существования победу одержали уже 24 проекта из 18 наших городов. Только за 2021 год у нас шесть победителей: Дзержинск, Кстово, Балахна, Володарск, Княгинино и Навашино. Здесь будут благоустроены важные для жителей общественные пространства», – сказал Глеб Никитин.

В частности, в этом году планируют благоустроить площадь Ленина в Кстове, площадь Дзержинского и Парковую аллею в Дзержинске, Студенческий луг в Княгинине.

Также глава региона сообщил, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в 2021 году было направлено 1,6 млрд рублей, на эти средства благоустроили 193 двора и 122 общественные территории.

В 2021 году участниками программы догазификации стали 2 тысячи нижегородских домовладений.

Говоря о развитии газовых мощностей, Глеб Никитин сообщил, что ПАО «Газпром» в 2021 году направил на проектирование и строительство объектов газификации 2,5 млрд рублей. Велось проектирование и строительство 19 объектов газификации в 12 городских и муниципальных округах и районах области.

«В итоге за счет всех источников финансирования в области в 2021 году построено и введено в эксплуатацию 135 километров газовых сетей и газифицировано 6,4 тысячи квартир и домовладений в населенных пунктах, где раньше природного газа не было», – сказал Глеб Никитин. На 2022 год программа охватит еще 15 муниципалитетов.