Многие из 50 живописных и графических работ, вошедших в экспозицию, представлены публике впервые

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ|ИСКУССТВО ХХ ВЕКА, пл. Минина и Пожарского, 2/2) открылась персональная выставка нижегородского художника Сергея Родионова.

На выставке «Союз трех муз», приуроченной к 70-летию художника, собрано более 50-ти живописных и графических работ, созданных автором в последние годы. Большинство из них зрители увидят впервые.

Основное место на выставке занимает жанровая живопись и портреты. За вдохновением художник обращается к разным персоналиям – это образы Пушкина, которому посвящен целый цикл картин, Блока, композиторов Бетховена, Паганини и Шостаковича. Образы, навеянные музыкой, воплотились в картинах «Арфа» и «Садко». Тема музыки, танца продолжается и в «цыганской» серии работ, отличающейся свойственными основному мотиву динамикой и колоритом.

«Большая часть работ, представленных в экспозиции, создана художником за последние пять лет, в течение которых он продолжал развиваться. Сергей Иванович обращается ко многим знакомым нам сюжетам и персонажам, пытаясь, к примеру, понять и раскрыть натуру Пушкина, Блока, Паганини, Рихтера и других великих творцов. При этом не только создает новые произведения, но и переосмысливает прежние свои картины, наполняя их новыми деталями. Выставка получилась очень насыщенной, показывающей все разнообразие творчества Сергея Родионова», – считает куратор выставки, специалист по экспозиционно-выставочной работе Нижегородского художественного музея Марта Бондарева.

Много внимания Сергей Родионов уделяет религиозным темам, которые обращают зрителя не только к его художественной интерпретации библейских сюжетов, но и к образам царских мучеников, и даже к преданию о чуде, случившемся в семье художника. В соответствующем разделе выставки представлены такие живописные работы, как «Ученики Христа во время казни», «Мужик и царевич Алексей», «Встреча явленной иконы» и другие.

Также в экспозицию вошли живописные и графические пейзажи и натюрморты. Это и лирические виды с Дятловых гор на бескрайние волжские горизонты, и камерные деревенские пейзажи с изображенными на них русскими избами и проселками. В натюрмортах художник обращается к цветочным мотивам, рисуя акварелью нежные лепестки ирисов и полевых цветов.

Выставка открыта для посещения до 21августа 2022 года.

Справка:

Сергей Родионов родился в Горьковской области в 1952 году. Окончил Горьковское художественное училище. Участник многочисленных областных художественных выставок, член Союза художников России с 1993 года. В Нижнем Новгороде неоднократно проходили персональные выставки Сергея Родионова, также художник представлял свои работы на зональной выставке «Большая Волга» в 1985-м, 1991-м, 2003 году. Работы Сергея Родионова находятся в фондах музеев и галерей России, а также в частных коллекциях.