Развитие агропромышленного комплекса – одна из главных тем заседания Ассоциации представительных органов МСУ региона

26 июля в р. п. Дальнее Константиново прошло заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в Нижегородской области при Законодательном Собрании. Заседание проводит председатель Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, первый заместитель председателя регионального парламента Ольга Щетинина, заместители председателя Законодательного Собрания Дмитрий Краснов, Денис Бакиев и Владислав Егоров, депутаты регионального парламента, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, руководители Земских Собраний, Советов депутатов муниципальных районов, городских и муниципальных округов, представители правительства области, администрации Дальнеконстантиновского района.

«Одна из главных тем обсуждения – развитие агропромышленного комплекса региона. Для проведения заседания мы не случайно выбрали Дальнее Константиново – год от года район наращивает обороты! Основная отрасль сельского хозяйства в районе – молочное животноводство. Здесь активно реализуется программа «Комплексного развития сельских территорий». Важно, чтобы представители муниципалитетов изучали такие положительные примеры и перенимали лучшие практики. Другая непростая, но очень важная для региона тема – проблемные вопросы, связанные с оборотом земель сельскохозяйственного назначения», – рассказал председатель Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«В Нижегородской области ведется активная работа по поддержке агропромышленного комплекса – это стратегическая задача, которая связана с продуктовой безопасностью. Дальнеконстантиновский район в этой работе может служить примером для других муниципалитетов – администрация и предприниматели активно участвуют в различных программах поддержки, и в итоге мы видим хорошие результаты», – отметил Андрей Гнеушев.

Как рассказал глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского муниципального района Владимир Варнаков, район достиг значительных успехов в развитии сельскохозяйственного производства. В 2021 году производство валовой продукции в сопоставимых ценах всеми категориями хозяйств составило 2,86 млрд рублей, в том числе сельхозпредприятиями – 2,2 млрд рублей или 77,5%. Сельхозпредприятия района в 2021 году реализовали продукции на сумму более 2,2 млрд рублей, в том числе продукция животноводства – 1,4 млрд рублей (63,6%).

В животноводстве основным видом деятельности является производство молока, удельный вес от его реализации в выручке от животноводства составляет более 85% (1,2 млрд рублей).

По итогам 2021 года район занял первое место в области по производству молока, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах произведено 50610 тонн. В 2021 году по производству молока животноводы сельскохозяйственных организаций района получили лучший результат за всю историю Дальнеконстантиновского района.

Секрет успеха в том, что в районе на постоянной основе ведется работа по созданию продуктивного стада. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах на 1 июля года составляет 13188 голов, в том числе поголовье коров – 5352 головы. Из них около 70% – животные с продуктивностью более 10000 кг на голову. В хозяйствах района уделяется большое внимание племенной и селекционной работе. Производство кормов – важнейшая отрасль растениеводства района. Под кормовыми культурами занято более 18000 га, около 50% всей площади.

За последние 2 года построено 5 телятников для содержания ремонтного молодняка, продолжается строительство животноводческого комплекса на 500 голов в ОАО «Тепелево», начато строительство помещения для молодняка (750 голов) в СПК «Нижегородец». Запланирована реализация новых проектов по строительству комплексов, что позволит увеличить дойное стадо минимум на 30. При действующей продуктивности производство молока вырастет на 3500 тонн, будут созданы новые рабочие места.

Также для развития велика роль постоянных квалифицированных кадров. Средняя зарплата в сельском хозяйстве в целом по району в 2021 году составила более 44 тыс. рублей, в том числе зарплата операторов машинного доения в среднем по району – более 51 тыс. рублей. В передовых предприятиях уровень зарплаты в животноводстве более 70 тыс. рублей. Это один из самых высоких показателей в агропромышленном комплексе Нижегородской области.

В районе реализуется программа поддержки и закрепления кадров на селе. Из областного бюджета единовременную помощь в размере от 70 до 100 тыс. рублей и ежемесячную надбавку к заработной плате за последние 5 лет получили 35 человек. Ежегодно проводится повышение квалификации специалистов сельхозпредприятий всех специальностей.

«Успехи района очень радуют! За последнее 20 лет молока стало производиться в 3 раза больше! Здесь отличные показатели в зерновом хозяйстве, в животноводстве. Мясное животноводство немного отстает, но есть планы по его развитию. При этом важно, что здесь нет чудес и особых условий – просто люди активно использовали возможности и в форме господдержки, и региональной поддержки. Самое главное – это инициатива и знания, которые позволяют строить новые фермы, поселки, жилые дома для молодых специалистов. Опыт успешного развития АПК в Дальнеконстантиновском районе нужно тиражировать по всей Нижегородской области», – подчеркнул Евгений Люлин.

Справка:

Агропромышленный комплекс Дальнеконстантиновского муниципального района сегодня – это 12 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, 2 предприятия переработки (молочный завод ООО «Эгида Поволжье», Дальнеконстантиновский хлебозавод), 21 крестьянско-фермерское хозяйство, а также сеть садоводческих, огороднических и частных объединений, личных подсобных хозяйств граждан.

Предприятия района с 2010 года активно участвуют в программе «Развитие молочного скотоводства». Построены животноводческие комплексы в АО «Березниковское», ОАО «Тепелево» и СПК «Нижегородец». Появились помещения для беспривязного содержания ремонтного молодняка в АО «Румянцевское», АО «Березниковское», ОАО «Тепелево», СПК «Нижегородец», СПК «Имени Ленина», СПК «Мир». Реконструированы 15 помещений для содержания дойного стада и молодняка. Всего введено в эксплуатацию 3738 скотомест дойного стада, 7000 скотомест для содержания молодняка.

Закреплению кадров на селе способствует участие в федеральной целевой программы «Социальное развитие села» и государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой ведется строительство жилья по найму и улучшение жилищных условий с получением субсидий.