Это позволит ликвидировать в 5-м микрорайоне Мещерского озера дефицит мест в образовательных учреждениях

Документация для размещения новой школы и детского сада в 5-м микрорайоне Мещерского озера будет готова в середине сентября. Соответствующий документ – задание на подготовку проекта планировки территории в границах улицы Сергея Акимова, Волжской набережной, улиц Пролетарской, Карла Маркса и проекта межевания территории по улице Сергея Акимова около дома №50 в Канавинском районе Нижнего Новгорода – утвержден министерством градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

«Проанализировав ситуацию, региональный Минград и администрация Нижнего Новгорода предложили разместить в районе домов 12а, 12б и 18 по улице Пролетарской не только новый детский сад, но и школу. Территория позволяет построить детский сад примерно на 200 мест и школу ориентировочно на 800 мест. Окончательные параметры вместимости будут определены при разработке документации», – пояснили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

В министерстве добавили, что реализация проекта позволит ликвидировать в 5-м микрорайоне Мещерского озера дефицит мест в образовательных учреждениях. 

Администрация Нижнего Новгорода уже приступила к разработке документации. В середине сентября 2022 года документация будет представлена в Минград, ее проверят на соответствие Градостроительному кодексу РФ и другим нормативным актам, после чего администрация города вынесет документы на общественное обсуждение.