В регионе пройдут мастер-классы педагогов ГИТИСа для студентов нижегородского театрального училища

Министерство культуры Нижегородской области и Российский институт театрального искусства – ГИТИС – заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о реализации совместных культурно-просветительских программ и проектов в сфере пропаганды театрального искусства.

В рамках сотрудничества нижегородских государственных театров, Нижегородского государственного театрального училища имени Е.А. Евстигнеева и ГИТИСа планируется проведение совместных культурных мероприятий на театральных и сценических площадках в регионе. Также ГИТИС планирует предоставить площадки для показов спектаклей, поставленных в нижегородских театрах и в театральном училище, а региональный Минкульт организует гастрольные программы в Нижегородской области с участием спектаклей, поставленных в ГИТИСе.

«Благодаря деятельному участию правительства Нижегородской области мы уже в первый год сотрудничества сможем реализовать сразу два серьезных проекта: и для театров, и для образования в сфере театрального искусства – педагогическую лабораторию совместно с театральным училищем имени Евгения Евстигнеева», – рассказал ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский.

Педагоги ГИТИСа будут проводить лекции, тренинги и мастер-классы для артистов профессиональных и любительских нижегородских театров, студентов Нижегородского театрального училища, сотрудников учреждений культуры региона.

«Партнерство с ГИТИСом открывает для обеих сторон огромные перспективы. Радует, что наше театральное сообщество открыто к таким творческим союзам. Уже в сентябре нас ждет новый проект с ГИТИСом — педагогическая лаборатория. В ней примут участие преподаватели и студенты Нижегородского театрального училища. Не сомневаюсь, что это будет интересно и полезно», – сообщила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры региона и Российским институтом театрального искусства заключено до конца 2025 года.

Напомним, с 16 по 26 августа в Нижнем Новгороде была организована режиссерская школа ГИТИСа, по итогам которой в государственном академическом театре драмы имени Горького состоялся открытый показ эскизов работ. Предполагается, что в скором будущем лучшие постановки, подготовленные в рамках режиссерской школы, будут доработаны и рекомендованы к включению в репертуар Нижегородского театра драмы имени М. Горького.