Педагоги смогут получить степень доктора и кандидата педагогических наук

На базе Мининского университета начал работать совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук. Разрешение на создание совета было выдано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации 30 августа. Соответствующий приказ подписан заместителем министра А.М.Медведевым и опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, открытие совета на базе вуза позволит решить важные стратегические задачи в сфере образования регионального уровня:

“Перед университетом стоит задача перестроить подходы к содержанию профессиональной подготовки педагогов. Сегодня региону нужны учителя, которые должны обладать инновационным мышлением, владеть современными технологиями обучения, воспитания и развития личности. Все это будет реализовано в рамках Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области – 2035”, – рассказал Виктор Сдобняков.

Диссертационный совет даст возможность получить степень кандидата или доктора педагогических наук педагогам не только Мининского университета, но и других вузов, а также педагогам Нижегородской области и ПФО в целом.

“Открытие диссертационного совета обусловлено потребностью Нижегородской области в проведении исследований, направленных на решение фундаментальных и прикладных задач, освоении новых технологий, становлении и развитии научных школ, ведущих научных коллективов как важнейших направлений развития педагогической науки, а также потребностью в подготовке высококвалифицированных специалистов для образовательных организаций региона. Это, безусловно, большая ответственность для Мининского университета, но и в то же время новые возможности”, – отметил Сдобняков.

Диссертационный совет обеспечит целенаправленную подготовку учителей-предметников, позволит решить задачу социального развития Нижегородского региона и будет способствовать повышению качества образования. Удовлетворение потребности в научных кадрах позволит поддерживать сложившиеся научные школы, осуществить приток в них молодых и инициативных исследователей, способных к внедрению инновационных подходов в систему образования.

Диссертационный совет 33.2.014.02 по научной специальности 5.8.7. Методология и технологий профессионального образования (педагогические науки) возглавит доктор педагогических наук, профессор кафедры андрагогики и управления развитием Галина Игнатьева. Заместитель председателя – доктор педагогических наук, профессор, первый проректор Эльвира Самерханова. Ученым секретарем совета назначена кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования и управления образовательными системами Марина Булаева.