Коллектив театра планирует представить на суд зрителей три премьеры

В Нижегородском государственном академическом театре М. Горького торжественно открылся 225-й сезон. В честь этого события зрителям была представлена премьера прошлого сезона – спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Дни Турбиных», прошедший при полном аншлаге.

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, подготовка к 225-летию театра, которое отметят в феврале 2023 года, и к юбилейному сезону началась еще в августе. В театре установили новое звуковое оборудование, а артисты приняли участие в проекте режиссерской лаборатории ГИТИСа, проходившей при поддержке министерства культуры Нижегородской области. За 10 дней были подготовлены четыре эскиза новых спектаклей, каждый из которых может претендовать на включение в репертуар театра.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович поздравил всех собравшихся в зрительном зале с открытием нового театрального сезона и поблагодарил коллектив учреждения культуры за состоявшийся в августе смелый творческий эксперимент.

«Режиссерская лаборатория — это серьезный и смелый шаг для академического театра, – считает Олег Беркович. – Мы очень рады, что этот эксперимент оказался успешным и понравился коллективу. Мы, со своей стороны, готовы поддержать постановку полноценных спектаклей по созданным в результате режиссерской лаборатории эскизам».

Олег Беркович также сообщил, что театр драмы — лидер среди театров Нижегородской области по числу зрителей, посещающих спектакли по «Пушкинской карте». С января 2022 года 9500 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет выбрали для посещения именно этот театр и оплатили билеты «Пушкинской картой».

Заместитель губернатора напомнил, что приближается не только юбилей театра драмы.

«В феврале 2023 года мы будем отмечать еще одну важную дату – 150 лет со дня рождения Федора Шаляпина, открывавшего некогда это здание. Уверен, нас ждут яркие и интересные мероприятия».

Директор Нижегородского театра драмы имени М.Горького Борис Кайнов рассказал о планах коллектива на ближайший год. Артистам предстоят гастроли в Брест (Белоруссия), Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург, зрителей ждут три премьеры, также впереди празднование самого юбилея театра.

«Мы будем ждать всех на нашем праздничном вечере 7 февраля, когда театр отметит 225-й день рождения», – сказал Борис Кайнов.

В завершение торжественной церемонии на сцену по традиции был приглашен зритель, купивший самый первый билет на спектакль нового сезона. Им оказался Михаил Назаров, который приобрел билет на открытие по «Пушкинской карте». В подарок от театра он получил подарок и приглашение на все премьеры 225-го сезона.