Внесены изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

29 сентября на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», внесенные в региональный парламент губернатором.

Налоговые и неналоговые доходы увеличены более чем на 2 млрд. рублей, в том числе за счет налога на прибыль организаций на 875 млн рублей, налога на доходы физических лиц – на 550 млн рублей, налога на имущество организаций – на 500 млн рублей.

Сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличена на 1,3 млрд рублей. Из них на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры планируется направить 42,3 млн рублей, на финансирование дорожной деятельности – 848,5 млн рублей. Средства закладываются, в частности, на строительство Южного обхода Арзамаса.

Корректировками предусмотрено выделение из регионального бюджета 217,5 млн рублей на строительство нового здания школы №2 в Дзержинске, 200 млн рублей – на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, 384 млн рублей – на ежемесячные выплаты семьям с детьми в связи с увеличением величины прожиточного минимума на ребенка.

Кроме того, из областного бюджета планируется направить 91,1 млн рублей на муниципальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Также Нижегородская область получает очередной транш инфраструктурного бюджетного кредита на продление Автозаводской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции «Горьковская» до станции «Сенная». Размер транша – 10,448 млрд рублей.

«Важно, чтобы финансирование строительства новых станций метро позволяло вести работы максимально динамично. Сентябрьские поправки в бюджет также сконцентрированы на помощи семьям с детьми, обеспечение лекарствами льготных категорий граждан и поддержке бизнеса», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин».

«Строительство метро в Нижнем Новгороде – один из приоритетных проектов для Нижегородской области. Средства инфраструктурного бюджетного кредита поступают в регион в запланированном объеме. Кроме того, растут налоговые отчисления в бюджет, дополнительные безвозмездные целевые федеральные поступления. Также традиционно вместе с правительством мы направляем дополнительное финансирование на такие социально значимые цели как поддержка семей с детьми, льготное лекарственное обеспечение несовершеннолетних, страдающих диабетом первого типа», –  сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Очень важно, что наш региональный бюджет включает в себя расходы на инфраструктурное развитие. Принципиальная позиция губернатора, Правительства России — реализация таких проектов должна продолжаться. Нижегородская область получила 10 млрд на строительство метро до Сенной площади. При этом очень важно, что бюджет остается социальным. Как и обещали при принятии бюджета, возьмем под постоянный контроль ситуацию с обеспечением лекарствами льготников. В сентябре вновь увеличили расходы на это направление на 200 млн рублей. Почти 400 млн рублей будут направлены на выплаты семьям с детьми. Мы продолжаем развитие социальной инфраструктуры — сегодня приняли решение о выделении средств на строительство школы в Дзержинске и более 40 млн на спортивные объекты», — отметила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Основные параметры областного бюджета на 2022 год с учетом предложенных изменений составят:

доходы: 249,78 млрд рублей (увеличены на сумму около 3,5 млрд рублей),

расходы: 297,963 млрд рублей (увеличены почти на 14 млрд рублей),

дефицит: – 48,183 млрд рублей (увеличен на 10 млрд 448 млн рублей)