Депутаты Законодательного Собрания приняли постановление об обращении к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

29 сентября на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли постановление об обращении к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям.

Несколькими постановлениями Правительства Российской Федерации в зависимости от сферы экономической деятельности были утверждены правила кредитования организаций, включенных в перечень системообразующих организаций российской экономики (для предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта и др.)

В соответствии с данными постановлениями компании, входящие в перечень российских системообразующих предприятий, могут привлечь заемные денежные средства для осуществления операционной деятельности по ставке не более 11% годовых. В период опубликования этих постановлений ключевая ставка Центрального Банка России составляла 20%, а стоимость привлечения заемных средств в кредитных организациях на рыночных условиях достигала 23-24%. В тот период возможность привлечения кредита под 9-11% годовых на пополнение оборотных средств для российских системообразующих предприятий была крайне важной, значительной и своевременной мерой поддержки.

Данной мерой поддержки в Нижегородской области воспользовались 19 организаций, они подписали кредитные договоры на общую сумму 55,9 млрд рублей, еще две организации ожидают решения по поданным заявкам на получение кредитных средств на сумму 1,1 млрд рублей.

«В настоящее время ключевая ставка Центробанка РФ составляет 7,5%, но кредитные организации готовы выдать заемные денежные средства на рыночных условиях по ставке в 11% процентов годовых. Из-за этого субсидированный кредит перестает быть существенной поддержкой для системообразующих предприятий. На российском рынке банковских услуг существует практика рефинансирования кредитов, взятых по более высоким ставкам с 1 марта по 25 июня 2022 года, в связи с понижением ключевой ставки ЦБ РФ. В настоящее время она распространяется на жилищные и ипотечные кредиты для физических лиц. Мы считаем, что нужно распространить практику снижения процентной ставки по льготным кредитам на программу господдержки российских системообразующих организаций в связи с уменьшением ключевой ставки. Льготные кредиты системообразующим предприятиям необходимо выдавать по ставке 5-6%», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В своем обращении к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области предлагают рассмотреть возможность внесения изменений в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям нескольких видов экономической деятельности, утвержденные постановлениями, в части уменьшения процентной ставки по привлечению субсидированного кредита до 5–6% годовых.

«Изменение правил предоставления субсидий из федерального бюджета позволит улучшить финансовую устойчивость системообразующих предприятий. Это отразится на темпах роста экономики Нижегородской области и налоговых поступлений в бюджет, обеспечит поддержание занятости населения. В случае снижения процентной ставки до 5-6% годовых по субсидированному кредиту на осуществление операционной деятельности снижение затрат на обслуживание заемных средств для одной организации может составить до 400-500 млн рублей. Данные средства могут быть направлены в фонд оплаты труда и на дальнейшее развитие предприятий в меняющихся экономических условиях», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.