Депутаты внесли изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах»

29 сентября на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли в первом чтении проект изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах». Цель принятия документа – укрепление парламентского контроля в сфере капремонта на территории Нижегородской области.

«Решение о представлении обязательного отчета о капитальном ремонте многоквартирных домов перед законодательным органом субъекта РФ мы вместе с коллегами, депутатами из других регионов, выработали по итогам юбилейной Ассоциации законодательных органов Приволжского Федерального округа», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В Нижегородской области отчёт «Фонда капитального ремонта МКД» направляется в Законодательное Собрание, региональное правительство и Общественную палату области.

Парламент рассматривает информацию о реализации программы капремонта в рамках мониторинга правоприменения законодательства области. Также вопрос находится на контроле рабочей группы Законодательного Собрания по капитальному ремонту и профильного комитета регионального парламента.

В мае 2022 года отчёт регионального оператора был впервые рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области отдельным вопросом повестки. Депутаты заслушали доклады представителей регионального оператора и министерства энергетики и ЖКХ.

«Рассмотрение отчета регионального оператора на заседании Законодательного Собрания позволит повысить ответственность за качество и сроки проведения капитального ремонта. Кроме того, это даст возможность всесторонне обсудить имеющиеся вопросы с руководством Фонда, правительством области, узнать необходимую информацию из первых уст и выработать пути их решения», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по ЖКХ и ТЭК Владимир Беспалов.