Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области посетил с рабочим визитом Большеболдинский округ

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин посетил с рабочим визитом Большеболдинский муниципальный округ.

Одним из первых объектов Евгений Люлин познакомился с достижениями ООО «Племзавод «Пушкинское». Это новый комплекс беспривязного содержания на 620 коров с доильно-молочным блоком. За 6 месяцев этого года поголовье скота на предприятии увеличилось до 1030 животных. В планах у хозяйства расширить производство за счет строительства нового животноводческого комплекса.  В настоящее время документация прошла областной конкурс на субсидирование затрат на его создание на сумму 87,360 млн. рублей.

– Видно, что использованные формы государственной поддержки в хозяйстве приносят свои результаты. Новый комплекс, доильный зал, центр цифрового управления стадом – впечатляют. По динамике роста производства молока хозяйство занимает второе место в области. Также достойный результат они выдают и в производстве семян и зерна. – отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин

Однако, не только предприятия участвуют в программах, которые предлагает государство для развития территорий. В Большом Болдине за 2021-2022 годы по программе «Формирование комфортной городской среды» на 6,5 миллионов рублей местная администрация благоустроила площадь им. 50 лет Октября – своеобразный деловой центр села. На площади установлены фонтан, большая игровая площадка, фонари, скамейки, урны, проведено озеленение и выложена тротуарная плитка.

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» идет строительство восьми домов. Два дома по этой же программе построены уже в прошлом году. Каждый из них предоставляется по договору найма жилого помещения по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе. Общая стоимость строительства составляет больше 10,5 миллионов рублей.

«Встретился с новоселами готовых домиков. Площадь у них не большая, для семьи с детьми тесновато будет. Эту же проблему отмечает и глава округа Алла Морозова. Предлагается увеличить норму площади на человека до 36 кв. метров. Для этого нужны поправки в программу КРСТ и депутаты округа готовы выйти с этой инициативой в Законодательное Собрание. Думаю, что региональные законодатели депутаты поддержат эту инициативу. Глубинке нужны высококлассные технологи, айтишники, управленцы. К 2024 году, к 225-летию Пушкина, Большое Болдино должно преобразиться. В планах – жилье, новые соцобъекты, ФОК», – подытожил Евгений Люлин.