50 нижегородских предприятий представили свою продукцию на выставке «Золотая осень-2022»

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин совместно с заместителем губернатора Андреем Саносяном, министром сельского хозяйства Николаем Денисовым, руководителями сельскохозяйственных предприятий посетил агропромышленную выставку «Золотая осень-2022».

В этом году участниками выставки стали 50 нижегородских предприятий мясной, молочной, овощной, пищевой и перерабатывающей промышленности. Всего в регионе работают 400 сельхозпредприятий, больше 1,5 тысяч фермерских хозяйств и более 1000 предприятий переработки.

Неотъемлемой частью в развитии агропромышленного комплекса является господдержка. В Нижегородской области уделяется большое внимание со стороны депутатов и членов правительства при формировании областного бюджета. Поддержка агропромышленной отрасли в регионе за последние 5 лет составила 20,5 млрд рублей. В этом году агропромышленный комплекс получил 5,5 млрд рублей господдержки, среди них на поддержку отрасли животноводства – 1,4 млрд рублей, отрасли растениеводства – 1,6 млрд рублей, на реализацию программ льготного кредитования – 560,1 млн рублей, на развитие сельских территорий – 930,2 млн рублей.

«Программа комплексного развития сельских территорий активно реализуется в регионе. Строятся десятки объектов газоснабжения, водоснабжения, жилье, дороги, объекты культуры, образования, здравоохранения. Село преображается, а вместе с ним развиваются сельхозпредприятия. Я очень рад, что с каждым годом нижегородских предприятий на выставке все больше и больше. За много лет она стала крупной площадкой для поиска новых партнеров и расширения рынков сбыта продукции. Нижегородским предприятиям есть, чем гордиться. Мы показываем хорошие результаты по урожаю зерновых. В этом году собрали 1,7 млн тонн и это на 40% больше, чем в прошлом году. Увеличивается производство молока, мяса. Конечно, будем стремиться к большим показателям и поэтому вместе с правительством региона всегда оказываем необходимые меры поддержки для развития отрасли», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Справка:

Выставка «Золотая осень» является одним из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России. В 2022 году выставка проходит в 24-й раз. Ежегодно в мероприятии принимают участие сотни производителей из разных регионов России, представляя свою продукцию, проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК. На полях выставки всегда насыщенная деловая повестка: многочисленные форумы, круглые столы, панельные дискуссии, посвященные самым актуальным отраслевым темам, в которых ежегодно принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти, члены Правительства Российской Федерации, Государственной думы, Совета Федерации и руководители агропромышленных корпораций, банков, страховых компаний.