Министерство науки и высшего образования России внесло изменения в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. Теперь на государственном уровне установлен обязательный минимум зачетных единиц, отводимых в вузах на изучение истории. Согласно документу, студенты всех специальностей и направлений будут изучать историю России. Депутат городской Думы Нижнего Новгорода, директор института международных отношений и мировой истории ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Михаил Рыхтик отметил, что количество часов преподавания истории увеличено для студентов всех направлений подготовки:

«По сути, внесение данных изменений – это рутинный процесс, который затрагивает в основном учебно-методические отделы вузов страны. Однако в этот раз можно говорить о кардинальных изменениях в организации образования студенческой молодежи – увеличивается количество часов преподавания истории для студентов всех направлений подготовки. При этом приказ четко определяет, что 80% времени должно отводиться так называемой контактной, то есть очной работе со студентами. Это необходимо, чтобы передавать смыслы, пытаться воспитывать думающего, любящего свою страну человека. Такое образование имеет больше шансов дать ожидаемый эффект.

Надо сказать, что это решение активно лоббировало Российское историческое общество и университетское сообщество. Если раньше каждый советский студент слушал несколько гуманитарных и обществоведческих дисциплин, формировавших его мировоззрение, то за годы реформ образования, сторонники узкой профессионализации фактически исключили гуманитарные дисциплины из учебных планов естественно-научных направлений подготовки. Кто-то решил, что будущим инженерам, физикам-ядерщикам, экономистам и многим другим не нужно овладевать смыслами, осознавать ценности, понимать логику исторического, политического и социального развития своей страны и мира.

Теперь создаются условия для исправления допущенных ошибок. Главная задача университетских историков, политологов, философов возродить или подготовить новые учебно-методические материалы для того, чтобы войти в аудиторию к студентам и поведать им увлекательную, порой противоречивую, но честную историю нашей Родины».