По объемам затрат и работ это самый масштабный транспортный проект в истории Нижнего Новгорода

Экспертный совет Минтранса РФ по мониторингу и оценке качества разработки документов транспортного планирования субъектов РФ согласовал проект Нижегородской области по модернизации трамвайной сети в Нижнем Новгороде.

Проект поддержан большинством голосов. По мнению экспертов, идея модернизации трамвайной сети получилась рациональной и практичной.

«Хотелось бы отметить серьезный и неформальный подход властей к полученным ранее замечаниям экспертного совета Минтранса РФ. Это важно и полезно для проработки проекта в будущем. Правительство региона подготовило довольно детальное описание с учетом представленных рекомендаций. Второй положительный момент – крайне важно, что в рамках структурирования проекта отдельное внимание было уделено переходу с нерегулируемых на регулируемые тарифы на всех маршрутах. Это позволяет повысить контролируемость всей транспортной системы», – отметила заведующая научно-исследовательским отделом «Комплексное развитие транспорта» ОАО «НИИАТ» Татьяна Михеева.

Приоритет модернизации именно трамвайной сети был выбран неслучайно. Нижний Новгород – один из первых городов России, где появился трамвай на электрической тяге. Этот вид транспорта экологичный, экономичный и безопасный, также он популярен среди нижегородцев: в 2021 году трамваи, троллейбусы и метро перевезли более 65,2 млн пассажиров, что в два раза больше, чем частные перевозчики. Развитие городского электротранспорта является частью масштабной транспортной реформы, которую проводят региональные власти.

О масштабе и решении глобальных проблем транспортной доступности в Нижнем Новгороде говорили и эксперты.

«У меня работа по проекту оставляет исключительно положительные впечатления. То, что она не решает все транспортные проблемы в Нижнем Новгороде, которые накапливались десятилетиями, – так и не должна. То, что она действительно способствует развитию трамваев, – бесспорно», – заявил директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ «Высшая школа экономики» Константин Трофименко.

Напомним, в конце сентября 2022 года правительство Нижегородской области и ООО «Экологические проекты» подписали концессионное соглашение о модернизации инфраструктуры электротранспорта в Нижнем Новгороде. На модернизацию инфраструктуры и закупку новых трамваев планируется потратить 50,4 млрд рублей, из которых 35 млрд рублей – средства инвестора, 15,1 млрд руб.- безвозмездная субсидия, где 4% составляет доля бюджета Нижегородской области и 96% – федерального бюджета.

В течение пяти лет – до конца 2026 года – в рамках концессионного соглашения планируется закупить 170 новых трамваев, а также модернизировать трамвайную инфраструктуру – заменить 149,3 км путей, отремонтировать 15 тяговых подстанций и три трамвайных депо. В исторической части города 39 км совмещенных путей будет построено на современной антивибрационной подушке по технологии «бесшумных рельсов».

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, модернизация трамвайной инфраструктуры проводится в рамках комплексной трансформации транспортной системы нижегородской агломерации. На данный момент Нижегородская область является абсолютным лидером по размеру одобренных ВЭБ.РФ концессий.

«Это самый настоящий ESG-проект, социальную значимость которого трудно переоценить. Современный, удобный, быстрый электротранспорт позволит миллионам пассажиров чувствовать себя комфортнее и экономить свое время. Могу даже предположить, что они предпочтут чаще ездить на трамваях, чем на личных автомобилях. А за счет практически двукратной экономии энергоресурсов и увеличению пассажиропотока городскому электротранспорту удастся выйти на стабильную и безубыточную работу. Ну и, конечно, трамвай был и остается самым экологичным видом транспорта, что важно для любого мегаполиса», – сказал Сергей Морозов.