На создание комплексной программы под эти цели требуется около 1,1 млрд рублей

26 октября 2022 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода депутаты приняли решение направить обращение в Законодательное Собрание Нижегородской области о возможности выделения денежных средств из бюджета региона на софинансирование выполнения работ по капитальному ремонту асфальтового покрытия территорий муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций Нижнего Новгорода.

Ранее этот вопрос был рассмотрен депутатами городской Думы совместно с администрацией Нижнего Новгорода на заседании рабочей группы, возглавляемой депутатом Татьяной Скоробогатовой.  Решению предшествовала большая работа, которую депутаты проводили на своих округах – это мониторинг благоустройства территорий школ и детских садов. Депутаты не понаслышке знают существующие проблемы и максимально задействованы в их решении. Они дали свои предложения, которые были учтены в ходе заседания рабочей группы.

Мэрией города уже подготовлен расчет необходимых бюджетных ассигнований на создание комплексной программы по проведению капитального ремонта асфальтового покрытия на территориях школ и детских садов города, рассчитанной на три года. Всего на эти цели с 2023 по 2025 годы потребуется 1,1 млрд рублей. При этом на 2023 год необходимо 512 млн рублей, на 2024 год – 349 млн рублей, а в 2025 году еще около 260 млн рублей.

Департамент образования городской администрации направил обращение в министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области по вопросу оказания содействия в софинансировании программы.

Согласно поступившему ответу, данные работы могут быть выполнены в рамках реализации государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области». Асфальтировка территорий школ осуществляется после проведения комплексного капитального ремонта инженерных сетей и конструкций в ходе благоустройства территорий образовательных организаций.

В связи с тем, что не все школы города могут войти в эту программу, администрация, под контролем городской Думы, также продолжит работы по ремонту асфальтового покрытия за счет средств городского бюджета. Так, в 2021 году уже был выполнен ремонт асфальтового покрытия в 12 образовательных организациях, в 2022 – в шести. На 2023 год запланировано выделение суммы в 7,3 млн рублей на указанные цели.

Учитывая важность вопроса капитального ремонта асфальтового покрытия территорий образовательных учреждений, в том числе организаций, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, депутатами городской Думы принято решение о формировании реестра школ и детских садов, которые нуждаются в выполнении указанного ремонта в первую очередь.