Планируемый объем вложений по инвестиционным обязательствам в рамках концессии составит более 40 млрд рублей

Городская Дума Нижнего Новгорода на заседании 26 октября 2022 года поддержала предложение о включении объектов теплоэнергетического комплекса в перечень муниципального имущества, в отношении которого администрация города вправе заключать концессионные соглашения.

Так, в данный перечень внесен 931 объект недвижимости, в том числе 680 линейных объектов и 251 объект капитального строительства, которые включают в себя котельные, центральные тепловые пункты, а также объекты, образующие с ними единое целое, предназначенные для осуществления деятельности концессионера.

Как стало известно на заседании, заключение концессионного соглашения необходимо для закрепления дальнейших прав владения АО «Теплоэнерго» объектами, срок ввода в эксплуатацию которых составляет более пяти лет.

В соответствии с требованиями Региональной службы по тарифам Нижегородской области, установление тарифов в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения на очередной долгосрочный период возможно только при урегулировании долгосрочных прав владения на теплоэнергетический имущественный комплекс.

Как было отмечено на заседании, заключение концессионного соглашения позволит АО «Теплоэнерго» проводить реконструкцию и модернизацию как сетей, так и оборудования. Планируемый объем вложений в тепловые сети по инвестиционным обязательствам в рамках концессии составит порядка 40 млрд рублей на срок 25 лет.

Как отметил генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин, концессионное соглашение гарантирует надежность владения имущественным комплексом для муниципалитета и обеспечивает понятные механизмы для инвестора в части проведения реконструкции и обновления теплоэнергетического комплекса.

Депутаты городской Думы также в ходе заседания приняли ряд решений по управлению муниципальным имуществом Нижнего Новгорода.

Так, городская Дума поддержала предложение администрации города о включении в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2021-2023 годы пакетов акций в семи домоуправляющих компаниях. В перечень приватизируемого имущества включены пакеты акций в размере 25% в домоуправляющих компаниях Советского, Нижегородского, Канавинского, Ленинского, Московского, Приокского и Сормовского районов.

Кроме того, депутатами было согласовано принятие в муниципальную собственность 7 объектов инженерной инфраструктуры. От специализированного застройщика «Инградстрой» городу была передана сеть водопровода на территории нового жилого комплекса в Советском районе. Также в муниципальную собственность были приняты тепловые сети и водопровод, построенные для здания Нижегородского областного суда на ул. Студенческой. Кроме того, из федеральной собственности на баланс города были переданы наружные коммуникации многоквартирных домов на ул. Генерала Штеменко и мкр-н Щербинки-1, построенных по программе обеспечения жильем военнослужащих. Все объекты коммунальной инфраструктуры перейдут на обслуживание в специализированные организации.

Также депутаты городской Думы поддержали предложение о передаче из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность Нижнего Новгорода 7 квартир, приобретенных региональным министерством социальной политики по госпрограмме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Передаваемые квартиры расположены в Канавинском и Сормовском районах города, а также в поселках Зеленый Город и Новинки. На все жилые помещения составлены акты осмотра с представителями администрации города и министерства социальной политики, подтверждающие, что квартиры подлежат приемке.

В свою очередь Нижний Новгород передает в государственную собственность 831 акцию АО «Нижегородская ярмарка», которые необходимы правительству Нижегородской области для консолидации корпоративного контроля над предприятием. Миноритарный пакет муниципалитета составляет 7,4137% от общего количества ценных бумаг указанного выпуска. Также в государственную собственность передается земельный участок на ул. Цветочная площадью 8719 кв м с целью строительства автопарковок с магазинами. Еще один земельный участок – на ул. Б. Овраги – передается региону вслед за объектом культурного наследия «Жилой дом. Конец XIX в. – начало XX в.».