Заявки на участие в программе принимаются до 5 ноября

Прием заявок на получение государственной субсидии на создание технопарков в сфере электронной промышленности стартовал в Нижегородской области. Субсидии будут выделяться в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» Минпромторга России.

Представленные проекты пройдут сначала региональный отбор, а после этого будут направлены для оценки на федеральный уровень. Чтобы проект стал участником регионального отбора, общая площадь работающих или строящихся корпусов на территории предприятия должна превышать 10 тыс. кв. м.

«Производство электроники – это перспективное и востребованное направление для нашей промышленности, поэтому поддержка компаний, которые стимулируют его развитие, очень своевременна. Важно, что развитие получит именно формат технопарка, так как эта структура мобильна – она позволяет подстроиться под нужды конкретных резидентов», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На создание или развитие технопарков в сфере электронной промышленности нижегородские компании смогут привлечь до 395 миллионов рублей – до 300 млн из федерального бюджета и до 95 млн – из регионального на условии софинансирования.

«Эти средства помогут компенсировать до половины затрат на проектирование, строительство и модернизацию промышленной инфраструктуры, приобретение оборудования, а также на технологическое подключение промышленных корпусов к инженерным сетям. Управляющим компаниям технопарков, претендующих на субсидию, необходимо обратиться до 5 ноября с пакетом документов в Минпром региона», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Подробнее об участии в программе можно узнать на сайте: https://new-minprom.government-nnov.ru/activity/20139. Подробности по телефонам: 435-16-43, 435-16-42, а также по электронной почте: strat@minprom.kreml.nnov.ru.

Субсидия предоставляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2022 № 1659.