Форум проходит на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Форум молодых ученых государств-участников СНГ «Наука без границ» стартовал в Нижнем Новгороде на базе университета им. Н.И. Лобачевского.  Мероприятие приурочено к 300-летию Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году.

Участие в форуме принимают 384 ученых из девяти стран СНГ: России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана. Также участвуют представители стран дальнего зарубежья – Ирана, Индии, Китая, Черногории.

Организаторами мероприятия выступают Российская академия наук, Исполнительный комитет СНГ, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Фонд «Сколково».

По словам Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, форум «Наука без границ» станет платформой для обмена опытом и получения новых знаний, укрепит диалог между учеными стран СНГ.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, регион исторически является одним из лидеров научно-технического развития России.

«У нас не только большое количество университетов и научных институтов, но и очень серьезная база на промышленных предприятиях, где работают мощные научные лаборатории. Благодаря новым инфраструктурным проектам, работе Нижегородского научно-образовательного центра выстраивается тесное взаимодействие науки и бизнеса. Созданы все условия, чтобы мотивировать ученых развивать свои проекты от идеи до коммерциализации и внедрения на производстве», – заявил Андрей Саносян.

Помимо ученых Нижегородской области, участие в форуме принимают представители семи регионов России.

«Нижегородские молодые ученые нуждаются в общении с молодыми учеными из других городов, стран, регионов. Часто именно во время такого общения происходит синергетический эффект, рождаются новые результаты. Мы верим, что впереди еще много открытий, потому что наука, действительно, без границ, и это полностью созвучно с названием форума», – подчеркнула министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Для гостей форума организована ознакомительная экскурсия по Нижнему Новгороду. Молодым ученым покажут и лаборатории ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Научная программа рассчитана на четыре дня и включает в себя стратегическую сессию, работу девяти научных секций и пленарные лекции. Наряду с молодыми учеными перед участниками выступят академики РАН.

«Университет Лобачевского всегда славился традициями передачи научного знания, соединения фундаментальной науки и передовых технологий. Я искренне завидую нашим молодым ученым, у них сегодня есть множество возможностей для развития, они получают поддержку со стороны государства, которую сложно было представить 10-20 лет назад. Молодежные лаборатории и стартапы, передовые инженерные школы и гранты – это сегодняшняя реальность наших университетов. Главное – верить в себя и двигаться вперед», – отметила ректор ННГУ Елена Загайнова.