В экспозиции представлены работы итальянского художника Доменико Амичи из библиотеки музея

В НГХМ|Зарубежное искусство (Верхневолжская набережная, д.3) открылась выставка «Прогулка по Риму», где представлены работы итальянского художника и гравера Доменико Амичи (1808–1880) из собрания библиотеки НГХМ. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В экспозиции представлены гравюры с изображениями архитектурных и природных достопримечательностей Рима и его окрестностей.

Посетители выставки могут совершить воображаемое путешествие во времени и оказаться на улицах Рима XIX века, увидеть уцелевшие античные сооружения и памятники, без которых ландшафт городов того времени невозможно представить.

Доменико Амичи создавал работы как по своим эскизам, так и по картинам немецкого живописца Карла Вернера. Эти гравюры предназначались для широкого распространения, прежде всего для продажи гостям древнего города.

«Рим – город городов. Он хранит великие тени, в нем прошлое и настоящее соединились для будущего. Глазами восхищенного путешественника ХIX столетия смотрим мы на древние форумы и пышные храмы барокко. Гуляя по этим улицам, многие открывали для себя «землю чудес», где можно «пребывать в лучшие часы своей жизни», – поделилась впечатлениями от экспозиции заведующая отделом зарубежного искусства НГХМ Наталья Свирина.

В конце этой воображаемой прогулки посетители выставки могут сравнить образы Доменико Амичи с современными фотографиями и узнать, как изменился Рим с XIX века до наших дней.

Выставка доступна для посещения до 18 декабря 2022 года.