Состоялось совместное совещание депутатов Государственной Думы ФС РФ, Законодательного Собрания Нижегородской области и городской Думы

14 ноября в Нижнем Новгороде состоялось совместное совещание депутатов Государственной Думы ФС РФ, Законодательного Собрания Нижегородской области и городской Думы. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, депутаты Государственной думы ФС РФ, руководители профильных комитетов и комиссий регионального парламента и городской Думы, представители правительства области, администрации города.

Перед началом совещания состоялся объезд образовательных учреждений Нижнего Новгорода – участники посетили новый детский сад на ул. Есенина и гимназию № 25 им. А.С. Пушкина на ул. Кулибина, где проводится капитальный ремонт.

«Для нас это достаточно новый формат работы. Такое совещание с участием депутатов всех уровней мы с коллегами проводим в третий раз. Очень многие вопросы, которые рассматривает региональный парламент и Гордума, перекликается. К тому же половина экономики области, треть населения региона сосредоточены в Нижнем Новгороде. Поэтому нам важно вместе обсуждать находить решение любых вопросов – законодательных, организационных, – которые волнуют людей. Сегодня в центре нашего внимания ключевые темы, связанные с развитием материальной базы образовательной сферы Нижнего Новгорода, строительством и капитальным ремонтом школ и детских садов. Мы обсудили, что сделано в 2022 году, поговорили о планах на следующий год и на перспективу. Кроме того, в Нижнем Новгороде начинается реализация программ комплексного развития территорий, поэтому мы говорили о размещении инфраструктуры образовательных учреждений. Также в фокусе нашего внимания были вопросы профилактики и пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Обсуждались подходы к формированию бюджета областного центра», – рассказал председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

«Проведение совместных заседаний депутатов всех уровней – это успешная практика живого общения и оперативного решения наиболее актуальных вопросов региональной и городской повестки. Сегодня мы встречаемся уже в третий раз. В мае прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Заксобранием Нижегородской области и городской Думой Нижнего Новгорода. Такой формат, как показал опыт предыдущих наших встреч, оказался достаточно полезным, ведь именно в таком кругу можно обсуждать, а затем наиболее оперативно принимать решения. Многое сделано, но остались и нерешенные вопросы, которые сегодня, я уверен, мы сможем обсудить», – сказал председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

«Совместными усилиями представителей разных уровней власти мы можем достичь решения самых важных вопросов – ремонта дорог, объектов благоустройства и капитального ремонта образовательных учреждений региона. Губернатор Глеб Никитин поставил задачу сохранять уровень и качество проектов по обновлению социальной инфраструктуры. И нам важна ваша поддержка и контроль, которые особенно эффективны при наличии постоянного взаимодействия с жителями. Поэтому будем и дальше работать вместе», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

В этом году в Нижнем Новгороде проводится как комплексный ремонт учреждений образования, так и выполняются отдельные виды работ. На эти цели выделено около 260 млн рублей бюджетных средств. В 2023 году запланирован ремонт 190 образовательных учреждений, на эти цели будет направлено более 500 млн рублей.

«С этого года за счёт федеральных средств реализуется проект модернизации школьной системы образования Нижегородской области. Депутаты областного парламента ежегодно увеличивают ассигнования из областного бюджета на реализацию мероприятий программы капремонта образовательных организаций. Нижегородская область первой начала реализацию программы капитального ремонта школ, еще в 2020 году», – отметил Евгений Люлин.

В рамках совещания было отмечено, что депутаты Законодательного Собрания неоднократно обращали внимание на низкое качество подготовленной проектно-сметной документации (ПСД) по капитальному ремонту и предлагали рассмотреть возможность установления в качестве заказчика на разработку ПСД не саму образовательную организацию, а, например, министерство строительства области или специализированную организацию. В ходе обсуждения депутаты всех уровней пришли к решению, что нужно заключать комплексные муниципальные контракты, которые будут включать и проектирование, и капитальный ремонт, а программные мероприятия должны быть рассчитаны на двухлетний срок реализации.

Еще одной серьезной проблемой остается благоустройство и асфальтирование прогулочных зон детских садов и школ. Пока такие мероприятия не включаются в программу капитального ремонта, поэтому депутаты рекомендовали правительству области проработать данный вопрос. Евгений Люлин подчеркнул, что реализация такого проекта «Школьный двор» позволит сделать территории образовательных учреждений центрами спортивной, социальной, культурной жизни в микрорайонах, и не только для детей, но и для взрослых.

Что касается концепции строительства объектов социальной инфраструктуры в районах Нижнего Новгорода, депутаты рекомендовали городской администрации совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области провести работу по обоснованию размещения объектов социальной инфраструктуры, в том числе обоснование экономически целесообразной вместимости детских садов и школ. Также необходимо синхронизировать генеральный план Нижнего Новгорода по микрорайонам, на территории которых расположены аварийные жилые дома и дома с высокой степенью износа, чтобы подготовить территории под строительство объектов социальной инфраструктуры.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос об основных подходах к формированию бюджета города Нижний Новгород на 2023 год. Глава города Юрий Шалабаев сообщил, что бюджет Нижнего Новгорода на 2023 год, сохраняя социальную направленность, предусматривает масштабное развитие городской инфраструктуры. «В проекте бюджета учтены все социальные обязательства перед нижегородцами, которые мы должны выполнить: по выплате зарплат, функционированию социальной сферы, содержанию территорий. На образование, культуру, спорт, социальную политику направим почти половину всех расходов. При этом все необходимые средства заложены на реализацию нацпроектов: благоустройство городских пространств, расселение ветхого и аварийного фонда, строительство школ и детских садов. Продолжится работа по крупным инфраструктурным проектам, таким как строительство метро. Традиционно уделяем особое внимание уровню долговой нагрузки, ежегодно ее снижаем», – отметил мэр.

Подводя итоги совместного совещания, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев отметил, что все темы, которые сегодня рассмотрели депутаты всех уровней, были очень актуальными. «Коснулись неотложных вопросов формирования бюджета на 2023 год, благоустройства дворовых территорий в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды», благоустройства территорий детсадов и школ города, продажи алкогольной продукции. Эти темы основаны на многочисленных обращениях жителей нашего города. По всем затронутым вопросам у нас с коллегами состоялся конструктивный диалог, который мы, надеюсь, также успешно будем продолжать и в дальнейшем», – сказал спикер городской Думы.

«Сегодня состоялось очень подробное, предметное обсуждение всех тем. Много вопросов находится в ведении Законодательного Собрания и Гордумы, но часть – это компетенция Госдумы. Не случайно мы плотно работаем с нашими депутатами в Государственной Думе: они будут контролировать рассмотрение тех предложений, которые мы сформулируем и направим федеральным законодателям. Мы обсудили наиболее значимые вопросы, определились задачи, проблемы – будем их решать», – заключил Евгений Люлин.