Одним из главных вопросов станет рассмотрение в первом чтении проекта закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-25 годов

24 ноября в 10.00 (Кремль, корпус 2, зал заседаний) пройдет заседание Законодательного Собрания Нижегородской области.

Депутаты рассмотрят в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Всего доходы областного бюджета на 2023 год прогнозируются в объеме 240 млрд 558 млн рублей, что составляет 105,3% к первоначальному бюджету 2022 года. Всего расходы областного бюджета на 2023 год предусмотрены в сумме 257 млрд 350 млн рублей, что составляет 108,6% к первоначальному бюджету 2022 года

Также парламентарии обсудят в первом чтении инициативу Молодёжного парламента о внесении изменений в закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Предлагается увеличить пособия молодым специалистам в АПК и ввести единовременную выплату в 1 миллион рублей на покупку жилья.

Один из вопросов – проект закона «Об особенностях развития туризма в сельской местности в Нижегородской области», внесенный в региональный парламент фракцией «Единая Россия». Предлагается к «сельскому туризму» добавить направления «экологический туризм» и «аграрно-познавательный туризм», т.е. туризм, ориентированный на ознакомление с природными, этнокультурными и историческими достопримечательностями в сельской местности с размещением в гостевых домах. Поддержать развитие этих направлений предлагается финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки.

Кроме того, депутаты обсудят предложение о материальном поощрении семейных пар, проживших в браке 50, 60 и 70 лет.

Всего в повестке дня 31 вопрос. Вся информация по законопроектам доступна на сайте Законодательного Собрания Нижегородской области в АИС «Законопроект Нижегородской области».