В стенах Заксобрания открылась выставка, посвящённая декаде инвалидов

5 декабря в Законодательном Собрании Нижегородской области открылась выставка фотографий и картин «Особенные люди».

В открытии экспозиции приняли участие депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента, а также представители общественных организаций и благотворительных фондов, которые занимаются поддержкой детей с расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна и ментальными нарушениями, а также их подопечные. Некоторые из которых стали авторами работ.

«За несколько лет Законодательным Собранием и Правительством области было принято более 80-ти правовых актов, защищающих интересы людей с ограниченными возможностями! В частности, парламент внёс поправки в закон «О квотировании рабочих мест», который подразумевает обязательное трудоустройство таких людей. В последние годы активно идёт поиск новых подходов к решению проблем инвалидов. Им необходимо помогать реализовать себя в самых разных сферах», – сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

На выставке можно увидеть фотографии семей, которые воспитывают детей с синдромом Дауна. Цель фотопроекта «Счастливы вместе!» – изменить стереотипные представления общества о так называемых «солнечных» детях. В рамках экспозиции открылась и художественная выставка под названием «Границы непонимания». Все работы написаны в стиле арт-брют. Это направление в живописи, произведения которого создаются за рамками академических традиций.

«Работы наших подопечных впервые выставляются в стенах Законодательного Собрания. Возраст художников –  от 18 до 42 лет. Мы понимаем, что их творческий потенциал безграничен. И со своей стороны даём им возможность не чувствовать себя оторванными от общества», – рассказал председатель регионального отделения общественной организации инвалидов «Новые возможности» Владимир Толмачёв.

После открытия выставки первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина пообщалась с представителями общественных организаций и благотворительных фондов в неформальной обстановке. Обсудили работу уже действующих норм законодательства, благодаря которым осуществляется поддержка и сопровождение особенных детей. Кроме того, участники встречи говорили о текущих вопросах, среди которых – проблемы организации автобусных перевозок. Парламентарии пообещали оказать содействие в решении этих вопросов.

«Выставка, которую мы открыли сегодня в Законодательном Собрании, очень эмоциональная и теплая. Вместе с общественными организациями и региональным правительством мы меняем законы, придумываем программы поддержки и развития для людей с особенностями развития, чтобы каждый из них смог почувствовать себя комфортнее в этом мире. Поэтому завершили встречу обсуждением новых проектов с руководителями сразу трех общественных организаций, продолжаем работать», — отметила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.