Меры направлены на привлечение водителей на работу в «НПАТ»

Зарплата водителей «Нижегородпассажиравтотранса» выросла на 30%. Как сообщили на предприятии, увеличение заработной платы произошло уже в выплатах за ноябрь, которые водители получают 15 декабря. Ранее индексация заработной платы была проведена летом, после индексации стоимости проезда, а до этого рост заработной платы происходил лишь в 2017 году, также одновременно с ростом стоимости оплаты проезда.

В «НПАТ» подчеркнули, что при введении брутто-контрактов вводятся жесткие требования к выполнению расписания, в том числе в вечернее и ночное время, и вместе с новыми требованиями предусмотрена новая заработная плата.

«Предусмотреть повышение заработной платы водителям уже в этом году нам поручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Эта задача выполнена. При отработке 164 часов в месяц, согласно КЗОТ, водитель «НПАТ» теперь получает на руки за вычетом всех налогов 65 тысяч рублей. Если баланс рабочего времени будет больше, заработная плата также будет выше», – сообщил директор ГП «Нижегородпассажиравтотранс» Олег Дрига.

Также Олег Дрига сообщил, что в настоящее время «НПАТ» проходит процедуры согласования для заключения договора на добровольное медицинское страхование водителей, чтобы они могли в случае необходимости проходить ряд медицинских обследований.

Эти меры направлены на привлечение водителей на работу в «НПАТ». На сегодняшний день нехватка водителей на предприятии составляет около 40% и является основной причиной длительных интервалов в работе пассажирских автобусов.

Ранее сообщалось, что для иногородних водителей ГП «Нижегородпассажиравтотранс» подготовлен корпус пансионата в Зеленом городе. В «НПАТ» сообщили, что с пансионатом заключен договор на размещение в одном из корпусов водителей, которые хотели бы работать в «Нижегородпассажиравтотрансе», но проживают в районах Нижегородской области или в других регионах России и не имеют в Нижнем Новгороде жилья. Доставка до места работы для водителей бесплатная.