Интеллектуальная система будет работать только для тех транспортных средств, которые оборудованы исправными навигационными блоками

Интеллектуальная транспортная система позволит предоставлять приоритет общественному транспорту на улицах Нижнего Новгорода. Первой данной системой будет оснащена улица Белинского. Оборудовать светофоры детекторами здесь планируется до конца года, весной новое программное обеспечение уже сможет распознавать в общем потоке трамваи и автобусы и предоставлять им «зеленую улицу».

В дальнейшем модернизация и дооснащение светофорных объектов планируется в Нижнем Новгороде на проспекте Гагарина, улицах Родионова и Советской. Об этом перевозчикам в ходе еженедельного штаба по работе общественного транспорта сообщил директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов.

«Новая система будет работать только для тех транспортных средств, которые оборудованы исправными навигационными блоками. До весны у пассажирских предприятий еще есть время для принятия мер. После этого места для работы транспорта с неисправным или неработающим оборудованием на улицах города не будет», – отметил Артем Бафанов.

Как заявила начальник управления диспетчерской службы пассажирского транспорта ГКУ НО ЦРТС Татьяна Наумова, проблемы с работой навигации у ряда перевозчиков Нижнего Новгорода еще остаются.

Кроме этого, перевозчиков нижегородской агломерации предупредили о том, что Приволжское управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на этой неделе планирует начать проверки оборудования систем видеонаблюдения в салоне автобусов, троллейбусов, трамваев в нижегородской агломерации.