Нижегородская оперная труппа представила столичной публике  концертное исполнение оперы «Севильский цирюльник»

Артисты Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина 15 января 2023 года выступили в Московской государственной академической филармонии. На сцене концертного зала имени П.И. Чайковского вместе с приглашенными артистами Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова они представили столичной публике концертное исполнение оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник».

«Выступать в концертном зале Чайковского – это всегда особенное удовольствие, но и большая ответственность. В этих стенах буквально творится история культуры России, здесь выступают выдающиеся музыканты со всего мира. В нашем театре «Севильский цирюльник» в обновленном составе исполнителей и на итальянском языке идет с весны прошлого года, и мы рады представить эту искрометную, свежую и очень тонко музыкально сделанную работу на суд московского слушателя», – сказал художественный руководитель театра Алексей Трифонов.

На портале Культура.рф велась прямая трансляция выступления. Сейчас концерт можно посмотреть в записи по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/44640/dzhoakkino-rossini-sevilskii-ciryulnik-opera-v-koncertnom-ispolnenii

В ближайшее время артистов Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина ждет еще одно выступление в Москве. 28 января 2023 года балетная труппа и струнный квартет солистов оркестра La Voce Strumentale выступят в театре «Новая Опера» имени Е.В. Колобова в рамках «Крещенского фестиваля». Они покажут четыре одноактных балета «Терезин-квартет», поставленных современными хореографами на музыку композиторов – узников нацистских концлагерей. Мировая премьера этих балетов состоялась в Нижнем Новгороде в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке в ноябре 2022 года.