Основное внимание в дорожной кампании 2023 года будет уделено южным районам Нижегородской области

В Нижегородской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать не менее 1000 км дорог. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

По предварительному плану, в ремонтную кампанию на 2023 год включено около 700 км региональных дорог Нижегородской области. Сергей Морозов подчеркнул, что в начале 2022-го «стартовые» объемы были сопоставимыми, однако по итогам года в нормативное состояние приведено около 1200 км дорог.

«Наша работа, которая по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на постоянной основе ведется с федеральным дорожным агентством, Минтрансом России, позволяет оптимистично строить планы, и по итогам 2023 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы планируем отремонтировать не менее 1000 километров дорог», – сказал Сергей Морозов.

По его словам, основное внимание в рамках дорожной кампании 2023 года будет уделено южным районам региона.

«С учетом строительства М-12, которая проходит по югу региона, в 2022 году дорожная кампания была сосредоточена в северных районах Нижегородской области. С этого года мы формируем программу по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, поврежденных техникой при строительстве федеральной трассы. Те дороги, которые были исключены из логистики М-12, отремонтировали уже в 2022 году – это порядка 50 километров региональных дорог. Но и в северных районах ремонт, безусловно, также продолжится», – сказал Сергей Морозов.

Также в 2023 году продолжится строительство крупных инфраструктурных объектов, которые должны решить транспортные проблемы: это южный обход Арзамаса для выведения из центра города транзитного транспорта; строительство автомобильной дороги с путепроводом над железнодорожными путями в районе села Выездное, которая ликвидирует затор в районе железнодорожного переезда и сделает автомобильное движение на этом участке более безопасным.

В Нижнем Новгороде продолжается строительство дорог, которые улучшат транспортную доступность двух крупных жилых комплексов – «Анкудиновский парк» и «Новая Кузнечиха». Строительство дороги к ЖК «Анкудиновский парк» планируется завершить уже летом 2023 года.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».