В экспозиции представлено около 100 работ разных жанров

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ|Искусство XX века, пл. Минина и Пожарского, 2/2) открылась персональная выставка живописных работ Марины Поляковой «Знаки ветра и воды».

По словам художницы, представленные в экспозиции произведения – пейзажи, натюрморты, картины фольклорной и исторической тематики, среди которых 65 живописных работ и 31 пастель, – рассказывают о ее путешествиях.

«Это отражение моих впечатлений от поездок по Нижегородской области, по России и по другим странам. Есть работы, в которых отражено мое представление о тех странах, где я еще только хочу побывать», – поделилась на открытии выставки Марина Полякова.

Картины Марины Поляковой отличаются яркой, мажорной цветовой гаммой, затейливой пластикой, многозначными сюжетами. Художница часто обращается к традиционным фольклорным и этническим мотивам, по-своему их интерпретируя.

«Работы Марины Поляковой выполнены в авторской технике, секрет которой художник хранит от посторонних глаз. Это отсылает нас к древним магическим практикам и сообщает интригующую загадку ее многогранным, сложным по фактуре произведениям», – рассказала заведующая отделом отечественного искусства НГХМ Ирина Маршева.

Выставка доступна для посещения до 12 марта 2023 года.

Справка:

Полякова Марина Алексеевна родилась в Йошкар-Оле (Республика Марий-Эл) в 1967 году. Окончила Владимирский государственный педагогический институт (1993 год) и Нижегородский архитектурно-строительный университет (1995 год). Член Союза художников России с 2000 года. Живет и работает в Нижнем Новгороде. Является постоянным участником областных и всероссийских выставок. Вместе со своим мужем – художником Михаилом Поляковым – принимает участие в живописных пленэрах в России и за рубежом. Главное направление работы – станковая живопись.