Депутаты предлагают увеличить размер административного наказания минимум в 2 раза 

7 февраля председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин провел совещание по вопросам продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах. Вместе с представителями регионального министерства промышленности, Торговли и предпринимательства, управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, полицией и прокуратурой парламентарии обсудили конкретные предложения по изменению регионального и федерального законодательства.

Одним из вариантов решения проблемы на региональном уровне может стать повышение штрафов за нарушение тишины и покоя граждан. Этот вопрос планируется обсудить на заседании профильных комитетов регионального парламента и рассмотреть на февральском заседании Законодательного Собрания. Также парламентарии обсудили возможность внесения изменений в правовые акты Правительства области, регулирующие проведение проверок при розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вместе с тем, для эффективной борьбы с «разливайками» требуются изменения в федеральном законодательстве. Необходимо расширить полномочия регионов, предоставив право устанавливать дополнительные ограничения времени, условия и места розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита в помещениях, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

«От Ассоциации законодателей ПФО, в декабре мы направили свои предложения по контролю за «разливайками». Комитет Совета Федерации поддержал идею возвращения  субъектам РФ полномочий по регулированию работы подобных заведений. Но пока федералы раскачиваются, люди продолжают мучиться. Решение нужно здесь и сейчас. При том, что «разливайки» зачастую являются нарушителями общественного порядка, они с легкостью обходят ночной запрет на продажу алкоголя. Частая ситуация, когда «офис» или «магазин» со сменой арендатора или собственника помещения могут превратиться в разливочную. В таком случае жители вправе в судебном порядке аннулировать свое согласие на перевод жилого помещения в нежилое. Значит, мы должны помогать людям составлять и подавать такие исковые заявления. Пока изменения в федеральное законодательство не приняты – это реальный механизм помощи. Вопросов еще остается много, но решения им тоже будут найдены. «Разливайкам» осталось недолго», – подчеркнул Евгений Люлин.