Объем инвестиций по этим проектам превышает 5 млрд рублей

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и руководитель Корпорации развития региона Игорь Ищенко оценили ход строительства и обсудили с инвесторами вопросы, возникающие при реализации четырех проектов на территории опережающего развития (ТОР) «Володарск». Все проекты находятся на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области.

Три производства строятся на смежных участках:

– ООО «АйронТех» возводит производственный комплекс по высокоточной обработке листового металла. Предприятие будет работать в формате контрактного производства полного цикла. Одним из первых заказчиков для предприятия станет стартап, для которого будет производиться вендинговое оборудование для сбора вторсырья (пластиковые бутылки, алюминиевые банки, макулатура). Инвестиции в проект – около 80 млн рублей. Запустить производство инвестор планирует до конца 2023 года. Будет создано 16 рабочих мест;

– ООО «Форами» реализует проект по созданию комплекса, способного производить из отечественной древесины современные домокомплекты. Инвестиции в проект – около 140 миллионов рублей. Он предполагает создание 25 рабочих мест. Завершить проект планируется в 2023 году;

– ООО «ПК «Макс-Групп» создает производство кормовых добавок для животноводства и птицеводства. Инвестиции в проект – около 140 млн рублей. Будет создано 35 рабочих мест. Плановый срок ввода в эксплуатацию – 2024 год.

Также заместитель губернатора и представители Корпорации развития посетили стройплощадку ООО «Первая ткацкая фабрика», где активно ведутся работы по созданию крупного производства тканей. Инвестпроект реализуется в два этапа с инвестициями в каждый из них по 2,5 млрд рублей. Помимо налоговых льгот, которые предоставляет резидентство ТОР, инвестор также является получателем льготного займа в размере 1,5 млрд рублей от Фонда развития промышленности (ФРП). Запустить в эксплуатацию первую очередь комплекса планируется уже в 2023 году. Реализация только первого этапа проекта приведет к созданию 300 рабочих мест.

«Территории с преференциальными налоговыми режимами, такие как наши ТОР, ОЭЗ или ИНТЦ, традиционно являются привлекательными для бизнеса. Поскольку льготы способствуют снижению общей налоговой нагрузки, соответственно, снижается себестоимость продукции и повышается ее конкурентоспособность», – отметил Андрей Саносян.

Замгубернатора рассказал, что одна из основных задач, которую ставит перед собой регион для улучшения инвестиционного климата – ускорение процессов подключения к коммунальной инфраструктуре: водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению.

«Инвесторы в ходе встречи отметили, что реализация проектов идет по графику, рабочие вопросы решаются, в том числе при поддержке Корпорации развития Нижегородской области. При этом были обозначены «узкие» места, связанные с подключением к коммуникациям. Обязательно поможем предпринимателям снять эти вопросы в ближайшее время. В целом будем усиливать работу с ресурсоснабжающими организациями, чтобы избегать проволочек там, где это возможно», – подчеркнул Андрей Саносян.

Игорь Ищенко в свою очередь отметил, что инвесторы при проработке проектов в последние годы уделяют особое внимание вопросам экологичности производств.

«Все предприятия, которые мы посетили, объединяет высокая технологичность и приверженность ESG*-повестке. Сегодня растет доля инвесторов, которые стремятся реализовать решения, позволяющие производствам выйти на максимально качественный и экономичный подход к энергопотреблению, водопотреблению, утилизации, очистке воды. С приходом такого рода технологичных предпринимателей происходит формирование совершенно новых профессиональных, экономических и экологических стандартов. Экологически и социально ответственное инвестирование – это то, к чему страна должна стремиться», – сказал руководитель Корпорации развития Нижегородской области.

Напомним, в Нижегородской области действует три территории опережающего социально-экономического развития – «Володарск», «Решетиха» и «Саров». ТОР «Саров» создана в 2017 году, «Володарск» и «Решетиха» – в 2019-м. Для резидентов ТОР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль в бюджет региона составляет 5% в первые 5 лет и 10% – в следующие пять. Кроме того, для резидентов ТОР «Володарск» и «Решетиха» ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.

Напомним, АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитина. Организация содействует реализации проектов на всех стадиях – от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и до ввода объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями. Корпорация работает по принципу «одного окна», позволяя компаниям получить всю необходимую помощь, обратиться за содействием в решении возникающих вопросов, а также снизить временные и финансовые издержки инвестора при создании предприятия.

В 2022 году Нижегородская область вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ).

*ESG — это международные принципы устойчивого развития государственной и коммерческой деятельности, которые строятся на ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности, эффективном корпоративном управлении.