Экспозиция посвящена приездам певца в Нижний Новгород

В главном здании Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (усадьба Рукавишниковых, Верхневолжская набережная, 7) открылась выставка «Федор Иванович Шаляпин – живой и близкий. Нижегородский театр времен Шаляпина», приуроченная к 150-летию со дня рождения великого русского певца. Экспозиция посвящена жизненному и творческому пути легендарного артиста и его связи с Нижегородской землей.

«Федор Шаляпин – великая фигура в русской истории. Его жизнь неразрывно связана с Нижним Новгородом. В нашей выставке несколько составляющих: тут и мемориальные вещи певца, и предметы, рассказывающие о театральной жизни начала XX века, которыми, кстати, пользовался сам Федор Иванович. Также мы демонстрируем подлинные письма итальянских импресарио, адресованные Шаляпину, его личную переписку. В бальном зале получилась великолепная планшетная выставка с многочисленными, очень популярными в дореволюционный период открытками с изображением артиста. Все они были выпущены при жизни Шаляпина, на многих из них он в театральных образах, поэтому, если бы не было подписи, мы вряд ли смогли бы его узнать», – сообщил генеральный директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов.

На выставке в залах второго этажа Усадьбы Рукавишниковых представлены уникальные мемориальные предметы: подаренный ученикам «шаляпинской» школы в Александровке фотопортрет Федора Ивановича с автографом, импозантная трость из рога. Впервые выставлен дневник известного нижегородского предпринимателя Федора Каменского с описанием впечатлений от встречи с Федором Шаляпиным. Центральным экспонатом одного из залов выставки является скульптурная композиция «Горе и радость» («Сирин и Алконост») работы учащихся Строгановского училища – подарок артистов Большого театра Федору Шаляпину к 25-летию его творческой деятельности.

На открытии выставки прозвучали песни в исполнении Шаляпина, записанныее на граммофонные пластинки.

«Как известно, Шаляпин стал первым российским певцом, чей голос зазвучал из граммофона. У нас большая коллекция граммофонов, многие из которых – ровесники артиста. На них мы и проиграли несколько композиций, в том числе «Как король шел на войну», которую Шаляпин первой записал на граммофон, и знаменитую «Песню о блохе», – добавил Юрий Филиппов.

Также на открытии выставки был презентован фильм «187 дней в Нижнем Новгороде», снятый сотрудниками музея-заповедника специально к 150-летию со дня рождения певца.

Картина рассказывает о самых ярких днях жизни Федора Шаляпина, проведенных на нижегородском берегу Волги, – с момента приезда на Всероссийскую художественно-промышленную выставку в 1896 году в составе труппы Саввы Мамонтова до последнего концерта в 1910 году.

Фильм посвящен открытию Нижегородского городского общественного театра, знакомству Шаляпина с будущей женой Иолой Торнаги, дружбе с Максимом Горьким, благотворительным концертам, строительству Народного дома Общества распространения начального образования Нижегородской губернии, созданию школы в селе Александровка (ныне это нижегородская школа №140). Фильм в ближайшее время будет размещен в группе Нижегородского музея-заповедника во «ВКонтакте».

Выставка будет работать до 4 декабря 2023 года.