В нижегородском Минэкономразвития подвели итоги за прошлый год

Более 150 млрд рублей направлено на поддержку экономики Нижегородской области в 2022 году. Об этом стало известно на расширенном совещании по итогам работы областного министерства экономического развития и инвестиций в 2022 году.

«Общий объем поддержки, которую получила экономика региона, очень серьезный. Мы активно включались в федеральные программы, вырабатывали меры с учетом мнений отраслевых ведомств, самих предприятий. Можно с уверенностью сказать, что все меры были своевременными: снижение налоговой нагрузки для пострадавших отраслей, помощь с импортом, упрощение административных процедур», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков рассказал, что предприятиям для адаптации к непростому периоду нужны были доступные деньги, поэтому востребованными стали федеральные программы льготного кредитования как малого бизнеса, так и системообразующих предприятий.

«Из региональных средств с учетом налоговых льгот на поддержку экономики мы выделили примерно пять миллиардов рублей. Наибольший объем направлен на социальную поддержку граждан и рынка труда, поддержку промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, ИТ-сектора и предпринимателей», – отметил замглавы региона.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов подчеркнул, что благодаря реализованным на федеральном и региональном уровнях мерам поддержки экономическая ситуация смогла стабилизироваться.

«ВРП сложился на уровне 100,1 процента. Среднедушевые денежные доходы и зарплата в действующих ценах также выросли, в реальном выражении есть незначительное снижение. Индекс потребительских цен в регионе составил 111,5 процента к декабрю предыдущего года, что лучше показателей по стране в целом (РФ -111,9%. – прим.)», – добавил Денис Исмагилов.

Егор Поляков отметил, что сдерживание инфляции и сохранение уровня ВРП – это в значительной мере результат работы муниципалитетов. При этом он обратил внимание на особую ответственность, которые несут муниципальные округа за реализацию нацпроектов.

«Вы должны оперативно информировать нас, если возникают сложности, о проблемах с подрядчиками, необходимости корректировки проектно-сметной документации и дополнительных работ. Крайне важно, чтобы работы велись качественно, а сроки жестко контролировались. Реализация нацпроектов – на особом контроле», – обратился Егор Поляков к представителям экономических блоков муниципалитетов.

По итогам работы сотрудники администраций были награждены благодарственными письмами министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области. Министр экономического развития региона Денис Исмагилов, в свою очередь, был награжден благодарностью Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Напомним, нижегородские предприниматели могут получить подробные консультации по всем мерам поддержки в центре «Мой бизнес» и его филиалах во время личного приема либо по телефону горячей линии: 8 (800) 301 29 94. Центр «Мой бизнес» открыт в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.